Возьмут ли в армию если у меня остеохондроз сопутствует с лордозом и субхондриальным склерозом поясничного отдела

Возьмут ли в армию если у меня остеохондроз сопутствует с лордозом и субхондриальным склерозом поясничного отдела. так же частые боли в спине и коленях

  • 17622604190428827900099777381129
    .jpg
, Роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Ваш вопрос касается возможности призыва в армию при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для ответа необходимо обратиться к действующему законодательству о воинской обязанности и военной службе.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанию болезней (Приложение к данному Положению), заболевания позвоночника могут являться основанием для освобождения от призыва на военную службу или предоставления отсрочки.

Остеохондроз в сочетании с лордозом и субхондральным склерозом поясничного отдела позвоночника, особенно при наличии частых болей в спине и коленях, может подпадать под следующие статьи Расписания болезней:

1. Статья 66 «Болезни позвоночника и их последствия» — в зависимости от степени нарушения функций:
— при значительном нарушении функций — категория годности «Д» (не годен к военной службе)
— при умеренном нарушении функций — категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе)
— при незначительном нарушении функций — категория годности «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями)

2. Статья 65 «Деформации, болезни костей, суставов, хрящей и их последствия» — если имеются проблемы с коленными суставами.

Для определения категории годности в Вашем случае необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате, где врачи оценят степень выраженности заболевания и его влияние на функциональные возможности организма.

Важно подготовить и предоставить в военкомат следующие медицинские документы:
— Результаты рентгенографии или МРТ позвоночника с заключением специалиста
— Выписки из медицинской карты о лечении и обращениях по поводу болей в спине и коленях
— Заключения невролога, ортопеда или вертебролога о состоянии Вашего здоровья
— Результаты дополнительных исследований, если таковые проводились

Обратите внимание, что окончательное решение о категории годности принимает призывная комиссия на основании заключения военно-врачебной комиссии после проведения всех необходимых обследований.

Удачи в делах!