Продают земельный участок, но документов нет, они сами купили по расписке и хотят дать такую же расписку, мол
Здравствуйте! Продают земельный участок, но документов нет , они сами купили по расписке и хотят дать такую же расписку, мол я им оплатила и они мне продали, но не нотариально так как нет документов, когда то эти участки были сады совхоза и их раздавали и выдавали справки, но уже перепродажа 10 руки. Стоит ли покупать или нет ?
Добрый день, Евгения!
Ваш вопрос касается очень рискованной сделки. Покупка земельного участка без правоустанавливающих документов по расписке несет в себе серьезные риски, и я настоятельно не рекомендую совершать такую сделку.
Согласно действующему законодательству, право собственности на недвижимое имущество, в том числе земельные участки, подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это закреплено в ст. 131 Гражданского кодекса РФ и в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Проблемы, с которыми вы можете столкнуться:
1. Отсутствие гарантии приобретения права собственности. Расписка не является правоустанавливающим документом на недвижимость. Без государственной регистрации вы не станете законным собственником участка (ст. 551 ГК РФ).
2. Невозможность зарегистрировать право собственности. Без первичных документов на участок вы не сможете оформить его на себя в Росреестре.
3. Риск потери денег. Если продавцы не являются законными собственниками участка (что весьма вероятно при отсутствии документов), сделка может быть признана недействительной, и вернуть деньги будет крайне сложно.
4. Риск претензий со стороны третьих лиц. Могут появиться другие претенденты на этот участок, включая государство или муниципалитет.
Что касается садовых участков совхозов:
Действительно, в советское время выдавались справки о предоставлении земельных участков. Однако для легализации таких участков существовала «дачная амнистия» (Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ), которая позволяла оформить право собственности по упрощенной схеме. Сейчас эта процедура усложнилась, но все равно требует наличия хоть каких-то правоустанавливающих документов.
Что можно сделать в вашей ситуации:
1. Попросите продавцов предоставить хотя бы какие-то документы на участок (старые справки, выписки, решения о выделении земли).
2. Проверьте, стоит ли участок на кадастровом учете. Это можно сделать на сайте Росреестра по кадастровому номеру или адресу.
3. Если участок стоит на кадастровом учете, запросите выписку из ЕГРН, чтобы узнать, зарегистрировано ли на него право собственности и на кого.
4. Если продавцы настаивают на продаже без документов, лучше отказаться от такой сделки, так как риски слишком высоки.
Помните, что согласно ст. 550 ГК РФ, договор купли-продажи земельного участка заключается в письменной форме. А в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ, отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Удачи в делах!