Как мне поставить авто на учёт?

Купил мой папа автомобиль у своего брата в 2018 году. (Есть письменная ДКП)

Брат умер в 2019 году, авто снялто с учёта в 2020году, у меня есть доверенность от папы, что я могу от его имени сделать страховку, ставить на учёт и расписываться за него.

Как мне поставить авто на учёт?

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Для постановки автомобиля на учет в вашей ситуации потребуется следующий алгоритм действий:

1. Подготовьте необходимые документы:
— Договор купли-продажи от 2018 года между вашим отцом и его братом
— Паспорт транспортного средства (ПТС)
— Свидетельство о регистрации ТС (если имеется)
— Полис ОСАГО на имя вашего отца
— Вашу нотариальную доверенность от отца с правом регистрации автомобиля
— Ваш паспорт
— Квитанцию об оплате госпошлины за регистрационные действия

2. Обратитесь в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее регистрацию транспортных средств. Вы можете предварительно записаться через портал Госуслуг для экономии времени.

3. При подаче документов объясните ситуацию инспектору. Согласно п. 15 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», вы имеете право представлять интересы собственника на основании нотариальной доверенности.

4. Важно отметить, что факт смерти прежнего собственника (брата вашего отца) не является препятствием для регистрации, поскольку договор купли-продажи был заключен до его смерти, и право собственности перешло к вашему отцу в момент передачи автомобиля (ст. 223 ГК РФ).

5. Если автомобиль был снят с учета в 2020 году, но не был поставлен на учет вашим отцом, то согласно п. 60 вышеуказанного Приказа МВД № 950, вам необходимо пройти процедуру первичной регистрации ТС.

6. Автомобиль должен пройти осмотр сотрудником ГИБДД для проверки соответствия номерных агрегатов и конструкции транспортного средства представленным документам.

7. После проверки документов и осмотра автомобиля, при положительном решении, вам выдадут свидетельство о регистрации ТС и регистрационные знаки.

Обратите внимание, что согласно п. 4 ст. 24.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их в течение 10 дней после приобретения. Хотя этот срок давно истек, штрафы за просрочку регистрации (по ст. 19.22 КоАП РФ) имеют срок давности 2 месяца, поэтому на данный момент административная ответственность вам не грозит.

Если в ГИБДД возникнут вопросы по поводу длительного периода между приобретением и регистрацией, вы можете объяснить ситуацию, связанную со смертью прежнего собственника и другими обстоятельствами, которые помешали своевременной регистрации.

Удачи в делах!

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, а если в наследство отец не вступал, возможно зарегистрировать ТС?