Я могу вступить в наследство в городе Ульяновск?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, живу в городе ульяновск. Мама умерла в городе Москва там и жила, она не гражданка РФ у нее статус переселенца. Я могу вступить в наследство в городе Ульяновск? Или мне нужно в Москву ?

, Дарья, г. Ульяновск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства — место жительства умершего. Если Ваша мама проживала в городе Москва, то и наследственное дело должно быть открыто в Москве. Вы можете обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства и он Вам подготовит заявление о принятии наследства после смерти мамы. Вы вправе направить нотариально заверенное заявление нотариусу по месту жительства умершей почтой или, если такая возможность имеется у Вашего нотариуса, нотариус сам направит электронно Ваше заявление нотариусу в Москву.