Добрый день, такой вопрос прокурору подал жалобу на решение судьи ссылаясь что слишком мягкое наказание ст 160 ч 4 дали 4 года условно

Добрый день , такой вопрос прокурору подал жалобу на решение судьи ссылаясь что слишком мягкое наказание

ст 160 ч 4 дали 4 года условно

, Магомед, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Магомед!

По Вашему вопросу о подаче прокурором жалобы на решение суда в связи с мягкостью наказания по ч. 4 ст. 160 УК РФ могу предоставить следующую информацию.

Прокурор действительно имеет право обжаловать приговор суда, если считает назначенное наказание несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости. Это право закреплено в ст. 389.1 УПК РФ, согласно которой государственный обвинитель вправе обжаловать судебное решение в апелляционном порядке.

Часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере или организованной группой) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом и с ограничением свободы. Учитывая, что Вам назначено условное осуждение на 4 года, прокурор может посчитать такое наказание несоразмерным тяжести совершенного преступления.

Апелляционное представление прокурора рассматривается судом апелляционной инстанции. Согласно ст. 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить приговор без изменения, а представление прокурора без удовлетворения;
2) изменить приговор;
3) отменить приговор и вынести новый приговор.

В случае удовлетворения представления прокурора суд апелляционной инстанции может ужесточить наказание. Однако важно отметить, что при этом суд должен учитывать все обстоятельства дела, включая смягчающие обстоятельства, которые были учтены судом первой инстанции.

Вам необходимо подготовиться к апелляционному рассмотрению дела, собрать дополнительные доказательства и аргументы в свою защиту. Особое внимание следует уделить обоснованию справедливости назначенного наказания с учетом всех обстоятельств дела, Вашей личности, наличия смягчающих обстоятельств.

Согласно ст. 389.19 УПК РФ, при рассмотрении дела в апелляционном порядке суд не связан доводами представления прокурора и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Также обратите внимание на положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение. Суд первой инстанции, назначая условное осуждение, должен был учесть характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Удачи в делах!