Хочу развестись с мужем иностранцем индусом у меня двое детей потом хочу подать на пособия путенские но если от мужа не будет алиментов одобрят ли мне пособия
Да, пособия на детей (в т.ч. «путинские» — ежемесячные выплаты в связи с рождением первого/второго ребёнка) могут быть назначены, даже если отец — иностранец и алименты не платит. Однако при расчёте среднедушевого дохода семьи (п. 3 Постановления Правительства №1037 от 25.07.2022) органы соцзащиты вправе включить в доход условные алименты — 25% от прожиточного минимума на ребёнка (если нет решения суда об алиментах).
Чтобы избежать этого:
— официально взыщите алименты через суд (даже если муж в Индии — решение выносится по вашему месту жительства, ст. 29 ГПК РФ);
— приложите к заявлению на пособие исполнительный лист или соглашение.
— если алименты даже и будут ноль то вам одобрят
Без этого — выплаты могут отказать или снизить.