В данном случае есть шанс на одобрение?
Здравствуйте! Хочу подписать контракт на сво. Есть несовершеннолетний ребёнок, военного образования нет.
В данном случае есть шанс на одобрение?
, Татьяна, г. Москва
В данном случае есть шанс на одобрение?
Да, шанс есть. Наличие несовершеннолетнего ребёнка не является прямым препятствием для заключения контракта на СВО (п. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента №1237). Однако призывная комиссия и командование оценивают семейное положение как один из факторов. Если вы — единственный родитель (мать-одиночка или отец без матери ребёнка), возможен отказ. При наличии второго родителя или опекуна — контракт, как правило, заключают. Военного образования не требуется — проходят обучение на месте. Решение принимается индивидуально.
Временное опекунство бабушки (по договору о передаче ребёнка на воспитание, ст. 153 СК РФ, или по актам органов опеки) не требует отказа от родительских прав и принимается военкоматом как подтверждение обеспечения ухода за ребёнком. Отказ от родительских прав не требуется и не рекомендуется.