И сколько баллов дают за заезд на сантиметр за заднюю линию при паралельной парковке?
не добрал максимальную скорость при здаче экзамена в гаи, сколько баллов за это дают? и сколько баллов дают за заезд на сантиметр за заднюю линию при паралельной парковке?
Добрый день, Анатолий!
По Вашему вопросу о штрафных баллах при сдаче практического экзамена в ГИБДД могу предоставить следующую информацию.
Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995, с изменениями), оценка навыков управления транспортным средством производится по системе штрафных баллов.
По поводу недобора максимальной скорости: данное нарушение относится к пункту 113.15 Приложения №8 Административного регламента и формулируется как «Действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным транспортным средством с целью предотвращения возникновения ДТП». За это начисляется 5 штрафных баллов.
Если Вы не набрали необходимую скорость при выполнении упражнения «Разгон-торможение» на автодроме, это может быть квалифицировано как ошибка «Не приступил к выполнению испытательного упражнения в течение 30 секунд после получения команды (сигнала) о начале его выполнения» (пункт 113.12) — за это начисляется 5 штрафных баллов.
Что касается заезда за линию при параллельной парковке: согласно пункту 113.9 Приложения №8 Административного регламента, за пересечение линии разметки, обозначающей границы участков испытательных упражнений, начисляется 3 штрафных балла. Это относится и к случаю, когда автомобиль заехал за заднюю линию при параллельной парковке даже на сантиметр.
Напомню, что для успешной сдачи практического экзамена допускается набрать не более 4 штрафных баллов. Если кандидат набирает 5 и более штрафных баллов, экзамен считается не сданным.
Удачи в делах!