Здравствуйте, у меня весит долг 1, 6 млн, в налачии у меня квартира 1/3 часть и дом половина, 2- я половина дома

Здравствуйте, у меня весит долг 1,6 млн, в налачии у меня квартира 1/3 часть и дом половина, 2- я половина дома брата, земля поделена на 3 части, в этом доме прописаны 2 брата, единственное жилье, могут ли часть дома продать на торгах ?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о возможности продажи части дома на торгах при наличии долга могу дать следующие разъяснения.

Согласно законодательству РФ, при наличии задолженности в размере 1,6 млн рублей судебные приставы действительно могут обратить взыскание на Ваше имущество. Однако существуют важные ограничения.

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

В Вашем случае ключевыми факторами являются:
1. Дом является единственным жильем (как Вы указали)
2. В доме прописаны Вы и братья
3. У Вас есть также 1/3 часть квартиры

Если дом действительно является единственным местом Вашего проживания (то есть в квартире, где у Вас 1/3 доли, Вы фактически не проживаете и не зарегистрированы), то на Вашу долю в доме не может быть обращено взыскание.

Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48, если у должника имеется иное жилое помещение, пригодное для проживания, то имущественный иммунитет на единственное жилье может не распространяться.

Поэтому важно учесть:
— Если в квартире, где у Вас 1/3 доли, Вы зарегистрированы или фактически можете проживать, то Ваша доля в доме может быть реализована на торгах.
— Если квартира не пригодна для Вашего проживания (например, там проживают другие собственники, и Ваша доля не выделена в натуре), то дом сохраняет статус единственного жилья.

Также следует учесть, что согласно ст. 255 Гражданского кодекса РФ, кредитор участника долевой собственности вправе требовать выдела доли должника для обращения на нее взыскания. Однако если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

Таким образом, даже если Ваша доля в доме может быть реализована, братья имеют преимущественное право покупки этой доли перед продажей на торгах.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!