Здравствуйте мне нужно взять внучку два года к себе как перевести через КПП между Мариуполем и Ростовом какие нужны документы
Добрый день, Ирина!
Для перевоза несовершеннолетнего ребенка (Вашей внучки) через КПП между Мариуполем и Ростовом необходимо учитывать особенности пересечения государственной границы с ребенком, не являющимся Вашим.
Для пересечения границы с внучкой Вам потребуются следующие документы:
1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
2. Нотариально заверенное согласие от обоих родителей (или единственного родителя) на вывоз ребенка. В согласии должны быть указаны:
— ФИО родителя(ей), дающего(их) согласие
— ФИО сопровождающего лица (Вас)
— ФИО ребенка, дата рождения
— Страна выезда и въезда
— Срок, на который выдается согласие (рекомендуется указать с запасом)
3. Ваш паспорт гражданина РФ.
4. Документы, подтверждающие родственные связи между Вами и внучкой (свидетельство о рождении Вашего ребенка — родителя внучки).
5. Если один из родителей отсутствует, необходимы документы, подтверждающие этот факт:
— Свидетельство о смерти
— Решение суда о лишении родительских прав
— Справка о том, что отец записан со слов матери
— Решение суда о признании родителя недееспособным/безвестно отсутствующим
Учитывая особый статус территории Мариуполя, рекомендую также:
1. Заранее уточнить актуальные требования в территориальном подразделении МВД России или ФСБ России (пограничная служба).
2. Иметь при себе медицинский полис ребенка и справку о состоянии здоровья (желательно).
3. Если у ребенка есть российское гражданство, необходимо иметь подтверждающие документы.
Согласно ст. 20 и ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из страны с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а в случае выезда с иным лицом — при наличии нотариально оформленного согласия.
Обратите внимание, что в связи с особым статусом территории могут действовать дополнительные правила и требования, поэтому настоятельно рекомендую заблаговременно (за 2-3 недели до планируемой поездки) уточнить актуальную информацию в компетентных органах.
Удачи в делах!