Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выдел наследственной доли в принудительном порядке

Добрый день.

Имеется наследство в виде жилого дома . В доме проживают мой брат с женой и ребенком и я. Я хотел бы продать дом и разъехаться , брат с женой заявили мне что ничего продавать не хотят и будут жить в доме. Смогу ли я в принудительном порядке через суд выделить свою долю в натуре или в денежной форме. У брата больше нет в собственности недвижимости , этого его единственное жилье. Не может ли это стать препятствием для выдела моей доли имущества в судебном порядке. Может ли быть препятствием для выдела доли наличии у брата несовершеннолетнего ребенка.

С уважением Владимир.

11 Июня 2014, 17:08, вопрос №474267 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Погосян Георгий

    Здравствуйте, если вы являетесь наследником и предусмотрена либо завещанием либо наследственным правом ваша доля, то вы вправе распоряжаться ею как угодно, в том числе и выделять ее внатуре, отчуждать ее и производить иные действия.

    11 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В данной ситуации следует обратится к ст .252 ГК РФ:

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

     

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

    .

    11 Июня 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats