Получаю алименты 50% от пенсии МВД, но бывший муж еще и работает неофициально, но с этой работы не платит.Подала

Здравствуйте! Получаю алименты 50% от пенсии МВД, но бывший муж еще и работает неофициально, но с этой работы не платит.Подала приставам рассчитать алименты за три года по средней заработной плате по Республике Коми, указала место работы(ип,в котором работает должник водителем автобуса)

Сначала один пристав ответила,что проверяет его имущество, потом другая ( которой передали дело) ответила,что мол вы получаете алименты с пенсии и дело закрыли. Жалоба вышестоящему приставу результатов не принесла.

Мне нужно подавать в суд,чтобы рассчитали алименты с неофициальной зп или опять писать приставам?

, Оксана, г. Сыктывкар
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Согласно ст. 128 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке.

В вашем случае Вы обращаетесь в суд общей юрисдикции — районный( городской) суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Действия судебного пристава-исполнителя признаются незаконными, если они не соответствуют закону и нарушают гражданские права и охраняемые законом интересы заявителя.