Я буду в любом случае обязан возместить бывшей супруге половину рыночной стоимости авто?
В браке был куплен автомобиль. После развода бывшая супруга сначала добровольно решила оставить авто мне (изначально он был куплен на мои сбережения). Соглашение о разделе совместного имущества на тот момент не составлялось. Затем она всё-таки решила что хочет получить половину стоимости авто. Заключать соглашение сейчас с учетом моих условий она не желает, хочет подавать в суд.
Авто было ввезено из заграницы, с момента покупки еще не прошло полугода. В случае продажи авто до истечения одного года владения в РФ придется доплатить утильсбор в размере примерно 70% от его изначальной полной стоимости.
Что в данном случае может постановить суд? Я буду в любом случае обязан возместить бывшей супруге половину рыночной стоимости авто? Но в данный момент по факту ее права как собственника не нарушены - авто мной не продано, т.е. по сути оно остается в совместной собственности.
Здравствуйте, Денис!
Ситуация такая. Раз автомобиль был куплен в браке, он считается совместно нажитым, независимо от того, на чьи деньги покупался и на кого оформлен. После развода общее имущество можно делить либо по соглашению, либо через суд. Если бывшая жена подаст в суд, то суд, скорее всего, признает за каждым по ½ доли автомобиля, если не будет доказано, что машина куплена исключительно на ваши личные (добрачные или полученные по дарению, наследству) средства. Суд не обяжет вас немедленно отдавать ей деньги, если машина не продана. Обычно суд выносит решение: признать имущество совместной собственностью и определить доли. Если бывшая потребует компенсацию за свою долю деньгами, то суд может удовлетворить это требование только если установит, что автомобиль фактически находится в вашем владении и пользовании, а она лишена возможности им пользоваться. Если машина стоит у вас и вы один на ней ездите, суд может обязать выплатить ей половину рыночной стоимости, определённой на момент рассмотрения дела. При этом утильсбор и невозможность выгодно продать машину можно использовать как аргумент, снижающий реальную стоимость и показывающий, что продать авто сейчас экономически невыгодно. Это нужно подтвердить документально (например, выпиской с таможни или расчетом расходов при продаже). В целом, если авто не продано и не отчуждено, суд может просто определить доли, а вопрос с компенсацией — отложить до реальной продажи или по отдельному требованию.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить