Что о можно еще сделать, чтобы недвижимость досталась внучке?
Здравствуйте, бабушка хотела составить дарственную на внучку, но не получила положительную справку от психотерапевта. Что
о можно еще сделать, чтобы недвижимость досталась внучке?
Добрый день, Елена!
Ситуация с отсутствием положительного заключения психотерапевта для оформления дарственной действительно создает сложности, но существуют альтернативные законные способы передачи недвижимости внучке.
1. Завещание
Составление завещания — наиболее распространенный способ. Для этого требования к дееспособности ниже, чем при дарении. Согласно ст. 1118 ГК РФ, завещание может составить любой дееспособный гражданин. Даже если у бабушки есть некоторые проблемы со здоровьем, но она понимает суть своих действий, нотариус может удостоверить завещание. Важно, что завещание вступит в силу только после смерти бабушки.
2. Договор пожизненного содержания с иждивением
Согласно ст. 601 ГК РФ, бабушка может заключить с внучкой договор, по которому передаст ей недвижимость, а внучка будет обязана пожизненно содержать бабушку. Этот вариант имеет преимущество перед дарением, так как обеспечивает бабушке гарантии ухода и содержания.
3. Договор ренты
По ст. 583 ГК РФ можно оформить договор ренты, по которому внучка получит недвижимость, а бабушка — регулярные платежи. Существует два вида: постоянная рента (ст. 589 ГК РФ) и пожизненная рента (ст. 596 ГК РФ).
4. Купля-продажа с отсрочкой платежа
Можно заключить договор купли-продажи недвижимости с внучкой с условием отсрочки платежа (ст. 488 ГК РФ). Фактически деньги могут не передаваться, но юридически это будет выглядеть как продажа.
5. Совместное приобретение недвижимости
Если речь идет о приобретении новой недвижимости, можно оформить ее сразу в долевую собственность бабушки и внучки, с последующим оформлением завещания на долю бабушки.
6. Повторное медицинское освидетельствование
Если отказ в выдаче справки был связан с временными факторами, можно попробовать пройти освидетельствование у другого специалиста или через некоторое время.
7. Оспаривание заключения психотерапевта
Если бабушка считает, что заключение необоснованно, можно обратиться в вышестоящую медицинскую организацию или в суд для оспаривания заключения (ст. 255 ГПК РФ).
Важно учитывать, что каждый из этих вариантов имеет свои юридические последствия и налоговые аспекты. Например, при дарении между близкими родственниками (к которым относятся бабушка и внучка согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ) налог не уплачивается, а при купле-продаже могут возникнуть налоговые обязательства.
Удачи в делах!