Мне сказали, что я могу сделать восстановление на 3 курс, 6 семестр, но я не могу этого сделать, потому что у

Здравствуйте, Я студент четвёртого курса стоматологического факультета Кировского медицинского университета.

На комиссии по дисциплине «Хирургическая стоматология» я не смог сдать зачёт.

Мне сообщили, что из-за этого меня отчислят из университета.

Я просил дать ещё одну попытку, но мне отказали.

Я из Йемена, и я не могу вернуться туда из-за войны. Йемен живет в сложных условиях из-за проблем гражданской и внешней войны

Я не знаю, что делать.

Мне сказали, что я могу сделать восстановление на 3 курс, 6 семестр,

но я не могу этого сделать, потому что у меня РВПО, выданное на срок обучения,

и если я вернусь на более младший курс, срок моего РВПО закончится раньше окончания учёбы.

, Хуссейн, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хуссейн!

Согласно ст. 62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», студент может восстановиться в вузе в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен. Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза. Если вуз согласится, вы сможете продолжить обучение с того семестра, где остановились. Однако это зависит от наличия мест и решения ректората.Обратитесь в деканат или ректорат университета для уточнения возможности восстановления. Узнайте, какие документы потребуются и какие условия необходимо выполнить.Если восстановление на прежнем курсе невозможно, обсудите с администрацией альтернативные варианты, например, перевод на другую программу или факультет

РВПО выдаётся на срок освоения образовательной программы и 180 календарных дней после её окончания. При отчислении РВПО может быть аннулировано, что потребует выезда из РФ в течение 3 дней с даты приказа об отчислении.

Если вы вернётесь на более младший курс, срок РВПО будет привязан к новому сроку обучения. Это может привести к тому, что РВПО закончится раньше завершения учёбы.

При переводе в другой вуз или на другую образовательную программу РВПО продолжит действовать, если форма обучения остаётся очной, а программа имеет государственную аккредитацию. В этом случае необходимо в течение 30 дней направить в УВМ УМВД пакет документов о переводе

Рекомендации:

Обратитесь в отдел международного сотрудничества или визово-миграционного сопровождения вашего вуза. Они помогут разобраться в нюансах продления РВПО и возможных вариантах действий.

Если РВПО будет аннулировано, вам потребуется оформить новую визу или РВПО, что может занять время и потребовать дополнительных документов.