Добрый день, Ольга!
В связи с тем, что бывший муж является участником СВО, сначала по мобилизации, а в 2025 году подписал контракт, Вашим детям полагаются определенные выплаты и пособия.
Согласно действующему законодательству, детям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, предоставляются следующие меры поддержки:
1. Ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (в том числе мобилизованных) — выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Размер пособия составляет около 15 000 рублей (с учетом индексации) и выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет.
2. После подписания контракта военнослужащим, его дети имеют право на:
— Ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную частью 9 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
— Дополнительные выплаты, установленные Указом Президента РФ от 02.11.2022 №787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».
3. Региональные меры поддержки — в большинстве субъектов РФ установлены дополнительные выплаты и льготы для детей участников СВО. Размеры и условия получения таких выплат различаются в зависимости от региона проживания.
4. Образовательные льготы:
— Преимущественное право зачисления в детские сады.
— Бесплатное питание в школах.
— Льготы при поступлении в вузы согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
5. Если военнослужащий получил ранение или погиб при выполнении обязанностей, детям полагаются дополнительные компенсации и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
Для оформления выплат Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с документами, подтверждающими участие бывшего мужа в СВО (справка из военкомата, копия контракта), свидетельствами о рождении детей и документами, подтверждающими родственные отношения.
Также рекомендую уточнить в военкомате по месту службы бывшего мужа полный перечень положенных выплат, так как некоторые из них могут оформляться через военное ведомство.
Удачи в делах!