Я перестал платить взносы и сторожа не пускают в гаражный кооператив пока я не заплачу их.Имеют ли право сторожа не пускать меня на автомобиле в гаражный кооператив, даже если я не плачу взносы

у меня имеется гараж в гаражном кооперативе. Земля находилась в аренде в города. На сегодня аренда закончилась и её не продлевают, так как земля эта идёт под застройку жилых домов. я перестал платить взносы и сторожа не пускают в гаражный кооператив пока я не заплачу их.Имеют ли право сторожа не пускать меня на автомобиле в гаражный кооператив, даже если я не плачу взносы.

, куантай, Алматы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, куантай!

По вашей ситуации с гаражом в кооперативе и ограничением доступа могу дать следующую юридическую консультацию.

Сторожа гаражного кооператива не имеют права ограничивать ваш доступ к вашему имуществу (гаражу) даже при наличии задолженности по взносам. Это является нарушением ваших имущественных прав, закрепленных в статье 209 Гражданского кодекса РФ, которая гарантирует собственнику право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Действия сторожей по недопуску вас к вашему гаражу являются самоуправством и могут быть квалифицированы по статье 330 Уголовного кодекса РФ.

Что касается взносов в гаражный кооператив, то даже при наличии задолженности взыскание должно происходить в установленном законом порядке через суд, а не путем самовольного ограничения доступа к имуществу. Согласно статье 123.12 ГК РФ, гаражный кооператив вправе взыскивать с членов кооператива платежи в судебном порядке.

Учитывая, что аренда земли закончилась и не продлевается в связи с планируемой застройкой, вам следует обратить внимание на положения статьи 39.33 Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О гаражной амнистии». Возможно, у вас есть право на компенсацию за сносимый гараж или предоставление альтернативного места.

Рекомендую вам:

1. Направить письменную претензию в правление гаражного кооператива с требованием обеспечить беспрепятственный доступ к вашему гаражу.

2. Если доступ не будет предоставлен, обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве.

3. Параллельно выяснить в администрации города вопрос о компенсации за гараж в связи с планируемым изъятием земли под застройку.

4. По вопросу взносов — если кооператив считает, что вы должны их платить даже при отсутствии действующего договора аренды земли, этот вопрос должен решаться в судебном порядке, а не путем ограничения доступа.

Удачи в делах!