Что вообще делать в такой ситуации?

Добрый день. В далеких 90х квартира была приватизирована. 1 доля принадлежала бабушке, 2я маме, 3я мне ( я на тот момент 2х летний ребенок). После смерти бабушки ее доля была передана маме. После смерти отца мама поменяла фамилию мне и себе. Есть все документы об этом. На долю мамы налог приходит (на 2/3 доли), а на меня нет (1/3 доли) и никогда не приходил. Вопрос. Если я обращусь в налоговую, не потребуют ли они оплатить налог за весь период, что не присылали уведомления и начислят ли пени. Что вообще делать в такой ситуации? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По Вашему вопросу о налоге на имущество физических лиц могу дать следующие разъяснения:

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (статья 400), плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Поскольку Вы являетесь собственником 1/3 доли квартиры, Вы действительно должны уплачивать налог на имущество.

Что касается Вашей обеспокоенности по поводу возможного начисления налога за весь период, когда уведомления не приходили, хочу обратить внимание на следующее:

1. Согласно п. 4 ст. 52 Налогового кодекса РФ, налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

2. Важно: согласно п. 3 ст. 363 НК РФ (применяется по аналогии и к налогу на имущество), налогоплательщики, не получившие налоговое уведомление, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества в налоговый орган.

3. Однако, согласно п. 2 ст. 52 НК РФ, налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика уплаты налога, если налоговое уведомление не было направлено в течение трех лет, предшествующих календарному году его направления.

Это означает, что если Вы обратитесь в налоговую инспекцию, они смогут начислить Вам налог только за три последних года, а не за весь период с момента приватизации.

Что касается пеней, то согласно ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты. Однако, поскольку Вам не направлялись налоговые уведомления, и Вы не знали о необходимости уплаты налога, есть основания для освобождения от уплаты пеней.

Рекомендую Вам:

1. Обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества с заявлением о предоставлении информации о начисленных налогах.

2. Подготовить копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на долю в квартире.

3. Если налоговая инспекция начислит налог за период более трех лет или пени, Вы вправе обжаловать это решение, ссылаясь на п. 2 ст. 52 НК РФ.

4. Также можно подать заявление о перерасчете налога, если будут выявлены какие-либо неточности в расчетах.

В дальнейшем, после урегулирования ситуации с налоговой инспекцией, Вы будете получать налоговые уведомления и уплачивать налог в установленном порядке.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Москва
Иван, благодарю за столь объемный ответ. Я нашла в интернете множество статей о том, что налог платится не всегда, если есть доли. Квартира 44,8 м. Моя доля 1/3. Это 14 м. Добавлю файл.
Правильно ли я понимаю, что за такую площадь платить я не должна? Мне приходят налоги за все имущество, кроме данной квартиры. Что за чудеса такие не понятно.