На региональную выплату есть смысл подавать документы если не страховой случай?

Здравствуйте! У меня ранение лёгкое осколочное кости и органы не задеты, 100 справка есть, 100 тысяч выплатили, а в справке о тяжести ранения написали не страховой случай. На региональную выплату есть смысл подавать документы если не страховой случай???

, Игорь, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, подавайте документы на региональную выплату. Решение страховой компании о «несостоявшемся страховом случае» касается только федеральных страховых выплат по Постановлению Правительства РФ №736 от 20.07.2022. Региональные меры соцподдержки (например, выплаты от субъекта РФ участникам СВО) предоставляются независимо от страхового статуса ранения, если вы подтвердите факт ранения в зоне СВО (справка по форме №100, приказ о выводе и т.п.). Проверьте местное законодательство — часто достаточно подтверждения участия в СВО и наличия ранения. Отказ страховой не является основанием для отказа в региональной помощи.