Добрый день, Мария.
Вы имеете право направить в адрес председателя Арбитражного суда в котором ведется производство заявление об ускорении рассмотрения дела.
Какие сроки считаются нормальными?
В соответствии с положениями ч. 1 и 2 ст. 6.1 АПК РФ, судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в разумный срок, продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, установленных АПК РФ.
В силу ч. 3 ст. 6.1 АПК РФ, при определении разумного срока судопроизводства в АС, который включает в себя период со дня поступления заявления в АС первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.
Что-то можно предпринять в такой ситуации для ускорения?
Согласно ч. 6 ст. 6.1 АПК РФ, в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
В соответсвии с п. 21, 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», следует иметь в виду, что заявление об ускорении рассматривается председателем суда единолично в течение пяти дней со дня поступления такого заявления в суд без вызова лиц, участвующих в деле. При оценке длительности рассмотрения дела следует выяснять, принимались ли судом меры к своевременному рассмотрению дела.
В просительно части заявления Вы вправе указать:
Прошу ускорить рассмотрение ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества должника (ФИО)
По результатам рассмотрения заявления об ускорении выносится мотивированное определение (постановление) об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований об ускорении, председатель суда вправе истребовать от судьи, в производстве которого находится дело, в связи с которым подано заявление об ускорении, информацию о движении дела и действиях, направленных на его рассмотрение.
Если установлены основания для ускорения рассмотрения дела, в определении (постановлении) председателя может содержаться указание на срок, в пределах которого должно быть проведено судебное заседание, а также на иные действия, необходимые для ускорения рассмотрения дела.
В юридической фирме, которая этим занимается, говорят, что вопросов ко мне у суда нет, они интересовались в суде и им ответили, что в порядке очереди, ждите...
Чтобы детально разобраться в обстоятельствах Вашего дела, прежде всего необходимо ознакомиться с карточкой дела на официальном сайте Арбитражного суда — kad.arbitr.ru