Нужна консультация как мне вести себя в этой ситуации и каковы сой перспективы, если я полам в суд

Добрый день!

Компания предложила мне уволиться по собственному желанию. Я отказался, тогда мне сказали, что переводут меня в другой город, а если я откажусь уволят. Также назначили аттестацию видимо с той же целью. Т.е. пытаются меня вынудить уволиться. Нужна консультация как мне вести себя в этой ситуации и каковы сой перспективы, если я полам в суд.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Условия договора не могут быть изменены без Вашего согласия. То есть перевести Вас просто так не могут. Должно быть подписано допсоглашение (ст. 72 ТК РФ).

Аттестация должна проводится по определенным правилам.
Есть в Вашей компании положение об аттестации?

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — записывать разговоры с работодателем на диктофон.

Кроме того, если будет давление — жалуйтесь в инспекцию труда.