Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой суд рассматривает дела на сумму иска 190000

Здравствуйте! Я собираюсь обратиться в суд. Сумма иска составляет 190000, скажите в какой - мировой или районный суд рассматривает такие дела на такую сумму?

11 Июня 2014, 15:48, вопрос №474200 Анжела, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анжела.

    Вам нужно обращаться в районный суд (ст. 23 ГПК РФ).

    11 Июня 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Уважаемая Анжела!

    Мировые суды рассматривают имущественные споры при цене иска не более 50 000 руб.

    Соответственно, Вам необходимо обратиться в районный суд. 

    11 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Газимов Камиль

    Добрый день.

    Все зависит от того какое материально-правовое требование Вы собираетесь предъявить к ответчику, а также что является основанием искового заявления.

    11 Июня 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взыскание денег по расписке и соответственно процентов за использование денежных средств. Все в совокупности и составляет эту сумму.

    11 Июня 2014, 17:34
  • Юрист - Газимов Камиль

    Вы действуете как физ. лицо и в отношении физ.лица?

    11 Июня 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. В декабре 2013г. знакомая взяла у меня деньги в долг (расписка имеется), 200000руб. , через неделю вернула (перечислением на карточку) 20000 руб. А потом только обещала по телефону. И вот я решила составить иск о взыскании денежных средств и процентов за пользование.... Вот такая ситуация. Есть у меня шанс вернуть всю мою сумму + %?

    11 Июня 2014, 19:00
  • Юрист - Газимов Камиль

    Да, по крайней мере судебное решение Вы получите однозначно, вопрос в том, будет ли оно исполнено (взыщут ли с Вашей знакомой деньги + проценты).

    В таком случае все верно, нужно обращаться с исковым заявлением в районный суд. 

    При необходимости обращайтесь.

    11 Июня 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats