Имеют ли право на выплаты приемные родители по гибели бойца на сво?

Здравствуйте! Имеют ли право на выплаты приемные родители по гибели бойца на сво?

Воспитывали они его с 5-6 лет, отказались когда ему было 17. Причина отказа, как я поняла эти родители разошлись и женщина уехала в Новосибирск жить к дочерям. На тот момент я (сестра бойца) с родными решали вопросы в опеке по отчуждению квартиры и так, как брат мой несовершеннолетний был (долю имел в квартире) везде требовалась подпись приемной матери. А она не могла постоянно приезжать к нам в город (расстояние большое) и тогда она решила сдать все его документы обратно в районную опеку. От туда уже документы были направлены в городскую опеку. Вообщем в 17 лет брата представляла представитель опеки. С тех пор, когда приемные отдали документы, она звонила мне раза 2 за все время. Прошло 5 лет и брата в 22 года мобилизовали, с момента пропажи его будет 3 года в конце января. Узнала она о том, что его мобилизовали нынче месяца 3 назад, и что он пропал безвестно. Поплакала в трубку и все, больше нет звонков. В целом получается отказалась она от него, когда было ему 17 лет, и до мобилизации она с ним не поддерживала отношения.

, Елена, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о праве приемных родителей на выплаты в связи с гибелью бойца СВО могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, право на получение единовременных и ежемесячных выплат в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы имеют члены семьи погибшего, а именно:

1. Родители (усыновители) — в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

2. Супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с военнослужащим.

3. Несовершеннолетние дети военнослужащего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Важно отметить, что приемные родители не приравниваются к усыновителям по своему правовому статусу. Приемная семья — это форма опеки и попечительства, основанная на договоре о приемной семье (ст. 152 Семейного кодекса РФ). При этом, если приемные родители отказались от исполнения договора о приемной семье и вернули документы в органы опеки, как в Вашем случае, то юридическая связь между ними и подопечным прекращается.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874, выплаты в случае гибели военнослужащего в ходе СВО предоставляются членам семьи погибшего.

В Вашей ситуации бывшие приемные родители, которые отказались от воспитания Вашего брата, когда ему было 17 лет, и не поддерживали с ним отношения до его мобилизации, не имеют правовых оснований для получения выплат в связи с его гибелью. Юридическая связь между ними была прекращена с момента расторжения договора о приемной семье.

Выплаты могут быть назначены родным родителям (если они живы и не лишены родительских прав), а также другим членам семьи, указанным в законодательстве (супруге, детям, если таковые имеются).

Если Ваш брат числится пропавшим без вести, то следует учитывать, что для получения выплат необходимо либо установление факта гибели, либо признание его безвестно отсутствующим в судебном порядке (по истечении года со дня получения последних сведений о месте его пребывания) в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ.

Удачи в делах!

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о праве приемных родителей на выплаты в связи с гибелью бойца СВО могу предоставить следующую информацию.

1. Родители (усыновители) — в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

2. Супруга (супруг), состоящие на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с военнослужащим;

3. Несовершеннолетние дети;

4. Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

5. Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

В вашей ситуации ключевым моментом является то, что приемные родители отказались от воспитания вашего брата, когда ему было 17 лет. Согласно ст. 153.2 Семейного кодекса РФ, договор о приемной семье прекращается в случае отказа приемных родителей от исполнения договора. После прекращения договора приемные родители утрачивают права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов приемного ребенка.

Таким образом, на момент мобилизации и гибели вашего брата бывшие приемные родители юридически не являлись его законными представителями и не входили в круг лиц, имеющих право на получение выплат в связи с его гибелью.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Постановлению Правительства РФ от 29.03.2022 № 505, единовременная выплата в размере 5 млн рублей в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе СВО предоставляется членам семьи погибшего, к которым относятся супруга (супруг), родители и дети.

Важно отметить, что в данном контексте под родителями понимаются биологические родители либо усыновители, но не приемные родители, которые отказались от исполнения своих обязанностей. Приемная семья — это форма опеки и попечительства, осуществляемая по договору, и после расторжения такого договора правовая связь между приемными родителями и ребенком прекращается.

Учитывая, что приемные родители отказались от вашего брата за 5 лет до его мобилизации, не поддерживали с ним отношения и не выполняли родительских обязанностей, они не имеют законных оснований претендовать на выплаты, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих.

Удачи в делах!