Попал в госпиталь в связи с ранениями полученными в зоне СВО, разорвана стопа и два осколка в стопе, бедро
Попал в госпиталь в связи с ранениями полученными в зоне СВО, разорвана стопа и два осколка в стопе, бедро осколочные сквозное, осколок в руке( предплечье), в обоих голеностопах по одному осколку, на ноге онимевают пальцы, ставят как иное ранение, 15 суток реабилитации домой говорят, что в таком случае делать, хожу с палочкой упираясь на пятку так как ступня очень медленно заживает.
Добрый день, Дмитрий!
Благодарю Вас за обращение и выражаю искреннее сочувствие в связи с полученными ранениями при выполнении воинского долга в зоне СВО.
Исходя из описанной Вами ситуации, у Вас имеются множественные осколочные ранения, которые требуют более длительного лечения и реабилитации, чем предлагаемые 15 суток. Позвольте разъяснить Ваши права в данной ситуации:
1. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вы имеете право на получение медицинской помощи в необходимом объеме. Статья 19 данного закона гарантирует право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
2. В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16), военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями в военно-медицинских организациях.
3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.02.2022 № 255 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (с последующими изменениями), участники СВО имеют право на дополнительные меры социальной поддержки, включая медицинскую помощь и реабилитацию.
Что Вам необходимо предпринять:
1. Обратитесь к начальнику медицинской части госпиталя с письменным заявлением о продлении срока лечения и реабилитации в связи с тяжестью полученных ранений. Укажите все имеющиеся симптомы (онемение пальцев, трудности при ходьбе и т.д.).
2. Потребуйте проведения военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения степени тяжести полученных ранений и необходимого срока лечения. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), ВВК определяет категорию годности к военной службе, необходимость в длительном лечении и реабилитации.
3. Если Вам отказывают в продлении лечения, обратитесь с жалобой к главному врачу госпиталя, в вышестоящий орган военно-медицинской службы, а также в военную прокуратуру. Жалоба подается в письменном виде с подробным описанием ситуации.
4. Вы также имеете право на получение выписки из медицинской карты с подробным описанием всех полученных ранений, проведенного лечения и рекомендаций по дальнейшей реаб
Добрый день, Дмитрий!
Благодарю Вас за обращение и выражаю искреннюю признательность за Вашу службу. Ваша ситуация требует серьезного внимания с юридической точки зрения.
Исходя из описанных Вами ранений, полученных в ходе СВО, и текущего состояния здоровья, у Вас есть основания для получения более длительного лечения и реабилитации, а также соответствующих выплат и льгот.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на полноценное медицинское обеспечение. В частности, статья 16 данного закона гарантирует военнослужащим право на бесплатное получение медицинской помощи и лечение в военно-медицинских учреждениях.
Что касается срока реабилитации, то 15 суток в Вашем случае представляются недостаточными, учитывая характер и множественность ранений. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», тяжесть полученных Вами ранений должна быть объективно оценена военно-врачебной комиссией (ВВК).
Рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь к начальнику медицинского учреждения с письменным заявлением о несогласии с установленным сроком реабилитации и классификацией ранения как «иное». Укажите все имеющиеся симптомы и ограничения (онемение пальцев, невозможность нормально ходить и т.д.).
2. Потребуйте проведения полноценного обследования и заседания ВВК для определения степени тяжести полученных ранений и установления группы инвалидности (при наличии оснований).
3. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», а также Постановлению Правительства РФ от 26.02.2022 N 255, Вам положены единовременные выплаты в связи с ранением, полученным при выполнении задач в ходе СВО.
4. Если Вам отказывают в продлении лечения, Вы имеете право обратиться в вышестоящий орган военно-медицинской службы или в военную прокуратуру с жалобой на ненадлежащее оказание медицинской помощи.
5. Также рекомендую обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования для получения информации о возможности прохождения санаторно-курортного лечения после выписки из госпиталя.
Обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, получившим ранения при исполнении обязанностей военной службы, положены единовременные пособия, размер которых зависит от тяжести полученных ранений.