Здравствуйте, помогите пожалуйста грамотно составить без отзывную доверенность от бывшего супруга, для

Здравствуйте, помогите пожалуйста грамотно составить без отзывную доверенность от бывшего супруга, для разрешения продажи детской доли и чтобы потом снять деньги с детского счета для покупки нового жилья . Дайте пожалуйста образец! Спасибо

, Вероника, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

Для продажи недвижимости, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, действительно требуется согласие обоих родителей, а также разрешение органов опеки и попечительства. Безотзывная доверенность в данном случае не является правильным решением проблемы по нескольким причинам:

1. Согласно ст. 188.1 Гражданского кодекса РФ, безотзывная доверенность может быть выдана только в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, и только в случаях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Ваша ситуация не подпадает под эти условия.

2. Согласно п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

3. В соответствии со ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного. Это правило распространяется и на родителей.

Правильный алгоритм действий в вашей ситуации:

1. Получить письменное согласие бывшего супруга на продажу доли ребенка. Это должен быть нотариально удостоверенный документ, в котором четко указано, что он согласен на продажу конкретного объекта недвижимости с указанием адреса и других идентифицирующих признаков.

2. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о разрешении на продажу доли ребенка. К заявлению приложить:
— Согласие второго родителя
— Документы на продаваемую недвижимость
— Документы на приобретаемую недвижимость (если уже есть)
— Обязательство о приобретении равноценной или лучшей доли для ребенка
— Документы, подтверждающие, что права ребенка не будут ущемлены

3. После получения разрешения органов опеки, можно заключать договор купли-продажи.

4. Деньги от продажи доли ребенка должны быть зачислены на счет, открытый на имя ребенка.

5. Для снятия денег со счета ребенка для покупки нового жилья также потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Обратите внимание, что органы опеки обычно дают разрешение на продажу доли ребенка только при условии, что ему будет приобретена равноценная или лучшая доля в другом жилом помещении. Часто требуется сначала приобрести новое жилье, а потом продавать старое, либо проводить сделки одновременно.

Что касается снятия денег с детского счета, то согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства расход

Добрый день, Вероника!

Ваш вопрос касается важной юридической процедуры, связанной с защитой имущественных прав несовершеннолетнего ребенка. Рассмотрим подробно, как правильно оформить безотзывную доверенность для продажи доли ребенка и последующего использования денежных средств.

Прежде всего, хочу обратить ваше внимание на то, что в российском законодательстве понятие «безотзывной доверенности» появилось относительно недавно. Согласно п. 1 ст. 188.1 Гражданского кодекса РФ, в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в доверенности может быть указано, что она не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).

Однако в вашей ситуации есть несколько важных нюансов:

1. Продажа доли несовершеннолетнего ребенка требует не только согласия второго родителя, но и разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 Семейного кодекса РФ). Без такого разрешения сделка может быть признана недействительной.

2. Для продажи доли ребенка и последующего снятия денег с его счета недостаточно только доверенности от бывшего супруга. Потребуется комплексный подход.

Вот примерный алгоритм действий:

1. Получите предварительное разрешение органов опеки на продажу доли ребенка. Для этого необходимо подать заявление с указанием причин продажи и гарантий приобретения нового жилья с сохранением или улучшением жилищных условий ребенка.

2. После получения разрешения органов опеки, бывший супруг может оформить доверенность следующего содержания:

**ОБРАЗЕЦ БЕЗОТЗЫВНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ**

БЕЗОТЗЫВНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ
на продажу доли недвижимого имущества, принадлежащей несовершеннолетнему

город [название города], [дата прописью]

Я, [ФИО бывшего супруга полностью], [дата рождения], паспорт серии [серия] номер [номер], выдан [кем выдан, дата выдачи], код подразделения [код], зарегистрированный по адресу: [адрес регистрации], являясь законным представителем несовершеннолетнего [ФИО ребенка полностью], [дата рождения], свидетельство о рождении серии [серия] номер [номер], выдано [кем выдано, дата выдачи],

настоящей доверенностью уполномочиваю
[ФИО доверенного лица полностью], [дата рождения], паспорт серии [серия] номер [номер], выдан [кем выдан, дата выдачи], код подразделения [код], зарегистрированную по адресу: [адрес регистрации],

быть моим представителем во всех государственных органах, учреждениях и организациях, в том числе в органах опеки и попечительства, в Федеральной