Нужно переоформить на меня(бывшую жену )как правильно сделать?

Бывший муж в сизо под следствием как обвиняемый,имеет участок в собственности . Нужно переоформить на меня(бывшую жену )как правильно сделать?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для переоформления земельного участка, находящегося в собственности бывшего мужа, который сейчас находится в СИЗО под следствием, существует несколько вариантов действий.

Основные способы переоформления права собственности:

1. Договор купли-продажи
Ваш бывший муж, несмотря на нахождение в СИЗО, не лишен права распоряжаться своим имуществом, если в отношении него не применены специальные меры по ограничению имущественных прав. Для заключения договора купли-продажи потребуется:
— Оформить нотариальную доверенность от бывшего мужа на представителя для совершения сделки, либо
— Организовать выезд нотариуса в СИЗО для удостоверения договора купли-продажи (согласно ст. 185-189 ГК РФ)

2. Договор дарения
Аналогично варианту с куплей-продажей, но без денежного возмещения. Дарение также требует нотариального удостоверения при передаче недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ).

3. Через судебное решение
Если участок был приобретен в период брака и является совместно нажитым имуществом, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, даже если развод уже состоялся. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Срок исковой давности для таких требований составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Практические шаги:

1. Получите согласие бывшего мужа на переоформление участка (письменно).

2. Для организации подписания документов в СИЗО:
— Обратитесь с заявлением к начальнику СИЗО о предоставлении возможности нотариального оформления документов
— Согласуйте с нотариусом возможность его выезда в СИЗО (ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате)

3. Подготовьте необходимые документы:
— Паспорта сторон
— Правоустанавливающие документы на земельный участок
— Выписку из ЕГРН (не старше 30 дней)
— Кадастровый паспорт участка
— Документ, подтверждающий оплату (при купле-продаже)

4. После подписания договора зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре (ст. 131 ГК РФ, ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Важные моменты:

— Если в отношении имущества вашего бывшего мужа наложен арест в рамках уголовного дела, переоформление будет невозможно до снятия ареста.
— Проверьте, не является ли участок предметом залога или обременения.
— Учтите, что сделки, совершенные обвиняемым, находящимся под следствием, могут быть впоследствии оспорены, если будет доказано, что они совершались с целью избежать конфискации имущества или воз

Добрый день, Елена!

Для переоформления земельного участка от бывшего мужа, находящегося в СИЗО, на Вас существует несколько возможных вариантов действий. Рассмотрим их подробно:

1. Заключение договора купли-продажи:
— Несмотря на нахождение в СИЗО, Ваш бывший муж сохраняет право распоряжаться своим имуществом, если он не лишен дееспособности и в отношении его имущества не наложен арест.
— Для заключения сделки потребуется его личное участие или участие через представителя по нотариальной доверенности.
— Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.
— В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, начальник места содержания под стражей может удостоверить доверенность лица, находящегося в СИЗО.

2. Дарение:
— Ваш бывший муж может подарить Вам участок, оформив договор дарения.
— Согласно ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона безвозмездно передает имущество в собственность другой стороне.
— Процедура оформления аналогична купле-продаже: потребуется либо личное участие, либо участие через представителя по доверенности.

3. Практические шаги:
— Свяжитесь с администрацией СИЗО для организации встречи с бывшим мужем или передачи ему документов.
— Если бывший муж согласен на сделку, он может выдать доверенность на Вас или другое доверенное лицо для оформления сделки.
— Доверенность должна быть удостоверена начальником СИЗО (ст. 185.1 ГК РФ).
— С этой доверенностью Вы сможете действовать от его имени при оформлении договора.

4. Важные моменты:
— Проверьте, не наложен ли арест на имущество в рамках уголовного дела (ст. 115 УПК РФ).
— Если арест наложен, сделки с имуществом будут невозможны до снятия ареста.
— Убедитесь, что участок не является совместно нажитым имуществом, которое уже могло быть разделено при разводе.
— Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, но в случае нахождения под следствием могут быть ограничения.

5. Регистрация права собственности:
— После заключения договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
— Согласно ст. 131 ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности подлежит государственной регистрации.
— Для регистрации потребуются: договор, документы на участок, паспорта сторон (или доверенность).

Обратите внимание, что если в отношении имущества Вашего бывшего мужа ведутся следственные действия или наложен арест, переоформление может быть затруднено или невозможно до завершения уголов