Здравствуйте, не отпускают домой после суточного наряда, потому что не рассказал 13-14 статью и привлекают к другим работам Что делать в таком случае?
Здравствуйте,не отпускают домой после суточного наряда,потому что не рассказал 13-14 статью и привлекают к другим работам
Что делать в таком случае?
Добрый день, Никита!
Ваша ситуация связана с нарушением прав военнослужащего и требует правовой оценки. Разберем ситуацию подробно:
1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, после суточного дежурства (наряда) военнослужащему положен отдых. В соответствии со ст. 11 данного закона, продолжительность служебного времени военнослужащих определяется распорядком дня воинской части с учетом необходимости выполнения служебных обязанностей.
2. Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495) в ст. 256 устанавливает, что военнослужащим, привлекаемым к несению боевого дежурства (боевой службы), суточного и гарнизонного наряда, предоставляется не менее 8 часов для отдыха, как правило, после смены.
3. Привлечение Вас к дополнительным работам без предоставления положенного отдыха является нарушением ваших прав как военнослужащего.
4. Что касается незнания статей устава — это может быть основанием для дисциплинарного взыскания, но не для лишения положенного отдыха после наряда. Дисциплинарное взыскание должно быть оформлено в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ и не может выражаться в произвольном удержании после службы.
Рекомендации по действиям:
1. Обратитесь с рапортом к непосредственному командиру, указав на нарушение ваших прав на отдых после суточного наряда.
2. Если вопрос не решается на уровне непосредственного командира, обратитесь к вышестоящему командованию.
3. Вы имеете право обратиться к военному прокурору с жалобой на неправомерные действия командования. Согласно ст. 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, военнослужащий имеет право подавать жалобу на незаконные действия командиров.
4. Также можно обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе или к уполномоченному по правам военнослужащих.
5. Ведите учет всех случаев нарушения ваших прав: даты, время, обстоятельства, свидетели.
Помните, что требование знания уставов является законным, но метод «наказания» путем лишения отдыха после наряда противоречит законодательству. Рекомендую в свободное время изучить необходимые статьи уставов, чтобы исключить подобные ситуации в будущем.
Удачи в делах!
Добрый день, Никита!
1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, после суточного дежурства (наряда) военнослужащему положен отдых. Статья 11 данного закона устанавливает, что общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени.
2. Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495) в статье 256 прямо указывает: «Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, после суточного наряда, в том числе вне расположения полка, предоставляется отдых в соответствии со статьей 272 настоящего Устава».
3. Статья 272 Устава внутренней службы гласит: «Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется не менее одних суток отдыха после дежурства или суточного наряда».
4. Привлечение вас к дополнительным работам после суточного наряда без предоставления положенного отдыха является нарушением ваших прав.
5. Что касается незнания статей устава — это может быть основанием для дисциплинарного взыскания, но не для лишения положенного отдыха после наряда. Дисциплинарные взыскания регламентируются Дисциплинарным уставом ВС РФ, и они не включают в себя лишение отдыха после наряда.
Рекомендации по действиям:
1. Обратитесь к своему непосредственному командиру с рапортом о нарушении ваших прав на отдых после суточного наряда, ссылаясь на вышеуказанные нормы.
2. Если это не поможет, обратитесь к вышестоящему командованию.
3. Вы имеете право обратиться к военному прокурору с жалобой на нарушение ваших прав. Согласно ст. 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, военнослужащий имеет право подавать жалобы на неправомерные действия командиров.
4. Также вы можете обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе или к уполномоченному по правам военнослужащих.
5. Параллельно рекомендую выучить требуемые статьи устава, чтобы исключить формальные основания для претензий со стороны командования.
Помните, что незнание устава может быть основанием для дисциплинарного взыскания, но не для лишения законного права на отдых после суточного наряда.
Удачи в делах!