Так как я родился в р.Казахстан но первый свой паспорт РФ получил в России в армию уходил с России являюсь
Здравствуйте, я меняю паспорт по достижению 45 лет. Но уже второй месяц не могу получить его,так как не подтверждают гражданство. Так как я родился в р.Казахстан но первый свой паспорт РФ получил в России в армию уходил с России являюсь ветераном боевых действий получаю пенсию служил в МВД России но в паспортном столе требуют подтверждение гражданства на февраль 1992 года. Правомерно ли то что мне не выдают паспорт.
Добрый день, Александр!
Ситуация, с которой Вы столкнулись, действительно непростая, но решаемая. Давайте разберемся в правовых аспектах Вашего вопроса.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданами РФ признаются лица, которые на день вступления в силу данного закона (1 июля 2002 года) имели гражданство РФ в соответствии с ранее действовавшим законодательством.
В Вашем случае важно учитывать следующее:
1. Требование подтверждения гражданства на февраль 1992 года связано с тем, что согласно ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (действовавшего до 2002 года), гражданами РФ признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на день вступления в силу этого закона (6 февраля 1992 года).
2. Однако в Вашей ситуации есть важные обстоятельства:
— Вы уже получали паспорт РФ ранее
— Вы служили в армии России
— Вы являетесь ветераном боевых действий
— Вы получаете пенсию и служили в МВД России
Эти факты являются существенными доказательствами Вашего гражданства РФ.
Действия паспортного стола не вполне правомерны. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), при замене паспорта по достижении 45 лет не требуется повторного подтверждения гражданства, если гражданство уже было установлено ранее при получении первого паспорта.
Более того, согласно п. 51 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773), наличие ранее выданного паспорта гражданина РФ является достаточным основанием для выдачи нового паспорта.
Что Вам следует предпринять:
1. Подготовьте письменное заявление на имя начальника подразделения по вопросам миграции с просьбой выдать паспорт, указав все вышеперечисленные обстоятельства.
2. Приложите копии документов, подтверждающих Ваше гражданство РФ: предыдущий паспорт, военный билет, удостоверение ветерана боевых действий, документы о службе в МВД.
3. Если отказ продолжится, обратитесь с жалобой в вышестоящее подразделение МВД или в прокуратуру, так как отказ в выдаче паспорта при наличии ранее установленного гражданства является нарушением Ваших прав.
4. Также Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 года (если это действительно имело место) или об установлении факта Вашего
Добрый день, Александр!
Ситуация, с которой Вы столкнулись, к сожалению, не редкость для граждан, родившихся за пределами России. Давайте разберемся в правомерности требований паспортного стола.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданами РФ признаются лица, которые на день вступления в силу этого закона (1 июля 2002 года) имели гражданство РФ в соответствии с ранее действовавшим законодательством.
Важно отметить, что в соответствии со статьей 5 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (действовавшего до 1 июля 2002 года), гражданами РФ признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на день вступления в силу этого закона (6 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.
В Вашем случае, поскольку Вы:
1. Получили первый паспорт РФ в России
2. Проходили службу в армии России
3. Служили в МВД России
4. Являетесь ветераном боевых действий
5. Получаете пенсию в России
Все эти факты являются косвенными доказательствами Вашего гражданства РФ. Особенно важным является факт получения первого паспорта РФ и службы в государственных органах России, так как на такую службу принимаются только граждане РФ.
Требование паспортного стола о предоставлении подтверждения гражданства на февраль 1992 года формально может быть обоснованным, но в Вашей ситуации это избыточно, учитывая, что Вы уже имели паспорт гражданина РФ и проходили службу в государственных органах.
Вам следует:
1. Обратиться с письменным заявлением к начальнику подразделения по вопросам миграции, указав все вышеперечисленные обстоятельства и приложив копии документов, подтверждающих службу в армии, МВД, статус ветерана боевых действий.
2. Если это не поможет, подать жалобу в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру на неправомерный отказ в выдаче паспорта.
3. Согласно п. 51 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), временное удостоверение личности должно выдаваться на время оформления паспорта. Требуйте его выдачи, если это не было сделано.
4. Обратите внимание на Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2012 № 58-Впр11-8, где указано, что наличие ранее выданного паспорта гражданина РФ является подтверждением российского гражданства.
Отказ в выдаче паспорта при наличии у Вас ранее выданного паспорта РФ и документов о службе в государственных органах России является неправомерным и может быть обжалован в суд