Здравствуйте такая ситуация сосед не пускает слесарей ремонтировать
Здравствуйте, такая ситуация: сосед не пускает слесарей ремонтировать канализационный стояк, в стояке протечка, из-за которой страдаю я. Управляющая компания ничего не может с ним сделать, он требует с них расписку за нанесения ущерба, они ему её не дают, я требую, чтобы УК подавала в суд на соседа, управляющая компания говорит, что они судами не занимаются, самому в суд подавать желания нет так как это трата времени и финансов, что мне делать, писать в жилищную инспекцию на УК, то что они не подают в суд на соседа и точно ли жилищная инспекция разберётся с УК по этой ситуации, или лучше сразу идти подавать в суд на соседа самостоятельно? Ещё вопрос: что будет соседу, если я подам на него в суд, и точно ли суд заставит его запустить сотрудников УК?
Здравствуйте, Павел.
Можно обратиться в жилищную инспекцию на управляющую компанию за тем, что она не решает проблему с соседом, не пускающим слесарей.
Согласно постановлению Правительства РФ №354, жильцы обязаны пускать в квартиру представителей УК, работников аварийной службы и контролирующих госорганов. Если собственник не пускает их, управляющая компания может обратиться в суд с иском об обязании предоставить допуск в квартиру.
Если суд обяжет соседа пустить сотрудников УК, то решение будет исполняться принудительно судебными приставами. При необходимости они смогут войти в квартиру, выбив дверь.
Сосед, не пустивший ремонтную бригаду, несёт ответственность за возможные последствия аварий. Если в период, пока суд добивается доступа к общему имуществу дома, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады.