Могут ли судебные приставы орестовать кредитную карту, сегодня у меня платежь я из за них не могу заплатить, могу я по потдать в суд проценты за несвоевременно уплаты
Марина, здравствуйте!
Да, приставы могут арестовать кредитную карту. Это предусмотрено статьёй 64 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ.
При наличии возбуждённого исполнительного производства приставы направляют запросы о наличии открытых счетов должника во все российские банки. В ответах финансовых организаций приставы видят списки счетов и принимают решение об их аресте (списании с них денежных средств).
Хотя средства на кредитной карте не являются собственностью её держателя, привязанный к карте счёт может попасть под арест, поскольку открыт на имя должника.
Это происходит потому, что банк открывает два счёта при выдаче кредитки — ссудный и обычный. Ссудный счёт нужен банку для учёта выданных денег, а клиент пользуется обычным текущим счётом, который не отличается от счёта дебетовой карты. Номера таких счетов начинаются с цифр 40817, и пристав не видит, какие деньги на нём лежат — заёмные или личные. Поэтому приставы могут наложить арест на кредитную карту, хотя деньги на ней принадлежат банку, а не клиенту.
Если пристав арестовал кредитную карту, это не освобождает Вас от обязанности внесения платежей по кредитной карте.
Вот как это делать:
Вносите сумму платежа наличными в офисе банка. В таком случае деньги попадут сразу на ссудный счёт, и их не спишут в счёт долга по исполнительному производству.
Платежи по кредитке за Вас могут вносить близкие друзья или родственники. Для этого достаточно подключить услугу «Помощь близкому с погашением кредита». Нужная сумма спишется со счёта человека и поступит сразу на ссудный счёт, а не на карту.
Чтобы снять арест с кредитной карты, нужно в своём банке взять справку о том, что счёт кредитный и на нём нет собственных средств должника. Далее — обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста с кредитного счёта, приложив справку из банка и указав номер исполнительного производства.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)