Как взыскать алименты с гражданина узбекистан

Здравствуйте. Как взыскать алименты с гражданина узбекистан. Сейчас проживает в своей стране. Отцовство установлено, однако нет его никаких данных, незнаю прописку место жительства, данные документов, поменял номер телефона сам скрывается. Что делать в таком случае?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) База права (что вам позволяет закон)

Родители обязаны содержать детей; при отсутствии соглашения алименты взыскиваются судом.
Подсудность удобная для вас: иски о взыскании алиментов можно подать по месту жительства истца (то есть вашему), даже если ответчик живёт за границей.
Если доходы/место работы отца неизвестны, нерегулярны или за рубежом — просите твердую денежную сумму (или «доли + твердая»).
За прошлое время можно заявить алименты за 3 года до подачи иска, если докажете, что пытались получать деньги, а он уклонялся.

2) Как уведомлять ответчика за границей, если адреса/контактов нет

Россия и Узбекистан — участники Минской (1993) и Кишинёвской (2002) конвенций о правовой помощи.

Это значит, что суд РФ может направить судебное поручение через Минюст РФ → компетентный орган Узбекистана для вручения документов и розыска адреса.

Запрашиваемая сторона обязана пытаться установить адрес и вручить документы; если адрес найти невозможно, она сообщает об этом и возвращает бумаги.
Документы вручаются по процедуре запрошенной стороны; допускается русский язык/или перевод (в Кишинёвской конвенции прямо указано — язык запрошенной стороны или русский).
Минская/Кишинёвская конвенции детально регламентируют поручения о вручении, подтверждение вручения и иные процессуальные действия.

На практике: в иске указываете последнюю известную информацию о человеке (ФИО, дата/место рождения, прежние контакты) и просите суд направить поручение по конвенции для установления адреса и вручения. Суд оформит и перешлёт через Минюст. Российские Минюсты публикуют порядок направления таких запросов (инструкции 2024–2025).

3) Алгоритм действий «под ключ»

Шаг 1. Иск в суд РФ (по вашему месту жительства).

Просите:

взыскать алименты в твердой сумме (или «доли + твердая», если знаете о доходах);
взыскать за прошедший период до 3 лет (приложите переписку/заявления, подтверждающие попытки получить содержание);
совершить международное вручение по Минской/Кишинёвской конвенциям с розыском адреса в РУз (формулировка в просительной части).

Шаг 2. Судебное поручение за границу

Суд РФ через Минюст направит документы узбекской стороне для вручения/розыска адреса. Если адрес найден и вручение подтверждено — дело рассматривается дальше; если нет — суд получит официальный ответ о невозможности вручения и будет решать, какие меры принять.

Шаг 3. Решение суда РФ → вступление в силу → пакет на исполнение за рубежом

После вступления решения в силу получите:

заверенную копию решения;
исполнительный лист;
справку суда о вступлении в силу и о надлежащем извещении;
при необходимости — перевод (но по Кишинёвской конвенции русский язык допустим).

Шаг 4. Признание и исполнение в Узбекистане

Россия и Узбекистан по Минской/Кишинёвской конвенциям признают и приводят в исполнение решения друг друга. Ходатайство о признании/разрешении принудительного исполнения подаётся в суд Узбекистана по месту исполнения; суд проверяет только соответствие условиям конвенции и выносит определение о принудительном исполнении.

В Узбекистане исполнение ведёт Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре; страна официально подтвердила выполнение обязательств по Минской/Кишинёвской конвенциям.

Важное о языке/оформлении: поручения/документы по этим конвенциям принимаются при соблюдении правил формы (русский язык допускается; либо приложите заверенный перевод).

4) Если в РФ уже есть приказ/решение и должник — в Узбекистане

Для судебного приказа: за рубежом чаще требуют именно решение по иску, а не приказ (приказ — упрощённый акт без разбирательства по существу, и с его признанием бывают сложности). Если приказ отменят/не примут — подавайте исковое требование.
Для решения суда РФ: идёте по процедуре признания/исполнения по Минской конвенции (статьи о признании и экзекватуре).

5) Что приложить к иску/в исполнение (минимум)

Свидетельство о рождении ребёнка; акт/решение об установлении отцовства;
Доказательства расходов на ребёнка; ваши доходы (для расчёта «твёрдой суммы»);
Доказательства попыток получить содержание (переписка, заявления) — для «3 лет назад»;
Любые данные об ответчике (ФИО, дата рождения, прежние адреса/контакты), чтобы суд мог направить поручение на розыск и вручение.

6) Частые вопросы

Можно ли взыскать долями (¼, ⅓, ½) от дохода? Да, но если доход за рубежом неизвестен или нерегулярен, суды, как правило, переходят на твердую сумму (или комбинируют доли + твёрдую).
Если адрес так и не установили? Суду нужен официальный ответ узбекской стороны о результатах розыска/вручения. Продолжение разбирательства возможно только при соблюдении прав ответчика на извещение. Для исполнения в РУз пригодится решение, по которому есть доказательства надлежащего уведомления по конвенции.
Есть ли особые правила в Узбекистане? Да, но они выстроены под конвенции СНГ — РУз подтвердила их исполнение (норматив: Постановление № 4895-сон, 17.11.2020).

Итог (коротко)

Подавайте иск о взыскании алиментов в суд РФ по своему адресу — лучше в твёрдой сумме + за 3 года назад (при наличии доказательств).
Просите суд направить поручение в Узбекистан по Минской/Кишинёвской конвенциям для розыска адреса и вручения документов.
После вступления решения в силу — признание и исполнение в Узбекистане по конвенциям СНГ (через суд РУз), далее — исполнение Бюро принудительного исполнения.

Если хотите, набросаю черновик иска (просительная часть + формулировка про международное вручение и розыск адреса) и список вложений под вашу ситуацию, пишите мне в чат (услуга платная).

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина