Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выписка несовершеннолетнего

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне выписать несовершеннолетнюю дочь 14 лет из не приватизированной квартиры.Квартира в Мурманской области,а живет ребенок и учится в Саратовской области.По состоянию здоровья ребенку жить в Мурманской области противопоказано.Как лучше всего поступить и какие при этом могут быть припятствия?

20 Февраля 2013, 20:01, вопрос №47417 Снежана, г. Снежногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Это только через суд и необходимы документы о том, что есть место жительство у ребенка в Саратове. Если необходимо составить документы пишите Aectann89.89n@mail.ru

    20 Февраля 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    По месту жительства дочери (в Саратовской области) при наличии у нее жилья надо обратиться в органы ФМС о постановке на регистрацию и одноврменно о снятии с регистрационного учета в Мурманской области (дистанционно). Надо пологать, паспорт и жилье у дочери имеются?

    20 Февраля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    ПОрядок снятия с регистрации установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" ( далее - ПРавила).

    СОгласно п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    То есть, Вы имеете право снять несовершеннолетнюю на основании решения суда.

    В соответствии с п.4 ст. 69и ст. 71 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. То есть, если несовершеннолетняя выехала на постоянное место проживания в другое место, то Вы имеете право признать ее утратившей право жилым помещением.

    Порядок решения данного вопроса в суде разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

    Согласно с п.33ПостановленияпПри временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

    Таким образом, Вам сейчас следует подать исковое заявление о признании дочери утратившей право пользования и снятии ее с рег. учета. ПРи подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в ВАшу пользу.На основании решения суда Вы сможете снять ее с регистрационного учета ( выписать).

    СОгласно п. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении жилищных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. То есть, ВЫ имеете право подат ьиск по месту Вашего жительства

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    20 Февраля 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats