Общий стаж -34 года, стаж по вредности-5 лет 7 месяцев, стажРКС-3г
Общий стаж -34 года,стаж по вредности-5 лет 7 месяцев ,стажРКС-3г. 4 мес. Когда я могу выйти на пенсию?
, фануз, г. Туймазы
Сергей Рукин
Здравствуйте, Фануз!
стаж по вредности-5 лет 7 месяцев
Для мужчин:
Здесь надо смотреть какой стаж у Вас — по списку № 1 (п. 1 ч. 1 ст. 30) или по списку № 2 (п. 2. ч. 1. ст. 30).
Если по списку № 1, то 5 лет дают право на снижение пенсионного возраста на 5 лет от 60, т.е. 60 — 5 = 55 лет. Страхового стажа у Вас хватает, надо смотреть чтобы ИПК был не менее 30.
Если стаж по списку № 2, то его недостаточно для снижения пенсионного возраста, как и стажа работы в РКС.
Поэтому в таком случае — выход на пенсию на общих основаниях.