В судебном порядке попросить изъять у заказчика накладную, где будет прописано масса, но масса там скорее всего будет 9 тн

Здравствуйте! Получен штраф за перегруз транспортного средства. При этом при расчетах я понимаю, что масса груза не соответствовала массе что была в ТТН. То есть вместо положенных 9 тн, фактическая масса была 12 тн. На сегодняшний день у меня на руках нет оригинала ТТН, чтобы обратиться в суд с этими документами.

Есть предположения как действовать поэтапно:

1. Запросить официально у заказчика оригиналы накладных, что скорее всего он не предоставит (может понадобится эта история переписки в суде)

2. В судебном порядке попросить изъять у заказчика накладную, где будет прописано масса, но масса там скорее всего будет 9 тн.

3. Ссылаться на то, что в ТТН указана лжеинформация и требовать перевыставления штрафа на заказчика.

Это пока то, что пришло в голову.

Подскажите пожалуйста, как можно грамотно предпринять меры для отмены штрафа, а точнее, чтобы его перевыставили на недобросовестного заказчика?

, Мгер, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но «перевыставить» штраф на заказчика не получится. Вы можете только после уплаты штрафа в судебном порядке потребовать взыскание с заказчика в Вашу пользу убытков, выраженных в необходимости уплаты данного штрафа.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».