Удаление компаний с юридического адреса

На адресе нашего бизнес-центра зарегестрировани компании которые тут не находятся, договоров аренды с ними не заключено. Брошенные фирмы-однодневки. Как заставить налоговую исключить эти фирмы из ЕГРЮЛ?

, Родион, г. Санкт-Петербург
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Как заставить налоговую исключить эти фирмы из ЕГРЮЛ?

Родион

Налоговую заставить Вы не сможете.

Однако в данном случае Вы можете обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к данным организациям о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом.

Ваше требование будет направлено на устранение нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда должно быть указано на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса.

Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.