Можно ли заявить о наследстве спустя год?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЖНО ЛИ ЗАЯВИТЬ О НАСЛЕДСТВЕ СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕГО ОТЦА? СПАСИБО.

, ТАТЬЯНА, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу срок вступления в наследство — 6 месяцев. Однако закон допускает возможность восстановления пропущенного срока. в связи с чем вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, если нотариус вам откажет, то на основании данного отказа следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков на вступление в наследство с указанием уважительности причин пропуска срока.