Скажите пожалуйста, гражданская жена имеет право списать долги у судебных приставов, если супруг без вести пропавший на сво?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, гражданская жена имеет право списать долги у судебных приставов, если супруг без вести пропавший на сво ?

, Ольга, г. Подольск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваш вопрос касается сложной юридической ситуации, связанной с гражданским браком, долгами и статусом без вести пропавшего. Разберем этот вопрос подробно.

Во-первых, важно понимать, что в российском законодательстве понятие «гражданская жена» (или «гражданский брак») не имеет юридического статуса. Официально признаются только браки, зарегистрированные в органах ЗАГС. Это следует из статьи 10 Семейного кодекса РФ, которая гласит: «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния».

Что касается долгов перед судебными приставами, то здесь ситуация следующая:

1. Если вы не состоите в официальном браке, то долги вашего гражданского супруга являются его личными обязательствами и не распространяются на вас. Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, даже в официальном браке по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

2. Статус «без вести пропавшего» имеет особое юридическое значение. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Для этого необходимо подать заявление в суд.

3. После признания гражданина безвестно отсутствующим, согласно статье 43 ГК РФ, имущество такого гражданина может быть передано в доверительное управление. Однако это не означает автоматического списания долгов.

4. Что касается участников СВО, то здесь действуют особые правила. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, для мобилизованных граждан и участников СВО предусмотрена возможность приостановления исполнительного производства по инициативе должника или взыскателя, но не списания долгов.

Таким образом, в вашей ситуации:
— Как гражданская жена вы не несете ответственности по долгам вашего гражданского супруга
— Для приостановления исполнительного производства в отношении вашего гражданского супруга необходимо подтвердить его участие в СВО
— Для признания его безвестно отсутствующим необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением
— Списание долгов в данной ситуации законодательством напрямую не предусмотрено, но возможно приостановление исполнительного производства

Рекомендую вам собрать документы, подтверждающие участие вашего гражданского супруга в СВО, и обратиться с ними к судебным приставам для приостановления исполнительного производства.

Удачи в делах!