Здравствуйте подскажите пожалуйста я подписал контракт на службу на СВО но в период службы в военной части

Здравствуйте подскажите пожалуйста я подписал контракт на службу на СВО но в период службы в военной части на протяжении двух недель службы у меня случился приступ эпилепсии как мне описали мои сослуживцы сейчас я в больнице на ввк есть вероятность что меня уволят со службы при этом в период службы мне пришли 3 миллиона рублей часть их я потратил на свои нужды нужно ли мне будет возвращать эти деньги или так как одни говорят нужно а другие нет не нужно и я не знаю что делать мне потому что есть вероятность что меня уволят со службы по состоянию здоровья

, Анатолий Александрович Михеев, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о возврате денежных средств при увольнении с военной службы по состоянию здоровья

Добрый день, Анатолий Александрович Михеев!

Ваша ситуация требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства о военной службе и контрактах на участие в СВО.

## Относительно возврата единовременной выплаты

Согласно действующему законодательству, единовременная выплата в размере 3 миллионов рублей при заключении контракта на участие в СВО регулируется Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» и последующими нормативными актами.

Важно отметить следующее:
1. Если увольнение происходит по состоянию здоровья, которое не было известно вам на момент заключения контракта (что подтверждается медицинскими документами), то в соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, это является основанием для увольнения по состоянию здоровья.

2. В случае увольнения по состоянию здоровья, выявленного после заключения контракта и не связанного с умышленным сокрытием информации о здоровье, полученные единовременные выплаты **не подлежат возврату**. Это подтверждается положениями Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 911 (с изменениями), регулирующего порядок оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат военнослужащим.

3. Согласно ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», единовременные выплаты, произведенные в соответствии с законодательством, не подлежат возврату при увольнении по состоянию здоровья, если это состояние не было известно военнослужащему при заключении контракта.

## Что вам необходимо сделать

1. Сохраните все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья, включая результаты ВВК (военно-врачебной комиссии).

2. Запросите у медицинского учреждения заключение о том, что эпилепсия не могла быть выявлена при первоначальном медицинском освидетельствовании при заключении контракта.

3. При получении документов об увольнении внимательно изучите формулировку причины увольнения. Она должна соответствовать п. «в» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — «по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе».

4. Если в документах будет указано, что вы скрыли информацию о своем здоровье при заключении контракта, вам необходимо будет оспорить это, предоставив доказательства того, что вы не знали о своем заболевании.

## Заключение