Вопрос: какова моя доля, доля моих детей в этой квартире, а также доли бывший жены ее мужа и третьего ребенка в этой квартире4

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как будут распределятся доли всех взрослых и детей в квартире на сегодняшний день при разделе имущества. Заранее спасибо.

1. В 2017 году была приобретена в ипотеку квартира в браке с привлечением мат. капитала на второго ребенка в размере 453000 руб. Стоимость квартиры составляла 1085000 руб. , площадь квартиры 25,4 квадратных метров.

2. В 2019 году - развод.

3. Я платил ипотеку, страховку и коммунальные платежи без просрочек.

4. В 2022 году бывшая супруга вышла замуж у них родился ребенок.

5. На третьего ребенка бывшей супруге была выделена субсидия для многодетных в размере 450000 руб. и региональный мат. капитал в размере 105500 руб. Этими средствами была полностью погашена ипотека в 2023 и 2024 годах.

6. На сегодняшний день (2025 г.) по оценке квартира стоит 2400000 руб.

Вопрос: какова моя доля, доля моих детей в этой квартире, а также доли бывший жены ее мужа и третьего ребенка в этой квартире.

До этого доли в квартире не выделялись. Я и бывшая жена являемся собственниками, как заёмщик и созаемщик.

, Алексей, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается распределения долей в квартире, приобретенной в браке с использованием материнского капитала и других субсидий. Разберем ситуацию подробно.

В соответствии с законодательством РФ, при использовании средств материнского капитала для приобретения жилья, родители обязаны выделить доли всем детям. Это требование установлено п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Рассмотрим вашу ситуацию:

1. Квартира приобретена в браке в 2017 году, следовательно, является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

2. При использовании материнского капитала (453 000 руб.) на приобретение квартиры возникло обязательство выделить доли детям.

3. После развода в 2019 году доли не были выделены, что является нарушением закона.

4. В 2023-2024 годах ипотека была погашена за счет субсидии для многодетных (450 000 руб.) и регионального материнского капитала (105 500 руб.), полученных бывшей супругой на третьего ребенка.

Расчет долей:

Сначала определим базовое распределение между супругами:
— Стоимость квартиры на момент приобретения: 1 085 000 руб.
— Базовое распределение между супругами: по 50% (по 542 500 руб. каждому)

Теперь учтем материнский капитал:
— Материнский капитал на второго ребенка: 453 000 руб.
— Эта сумма должна быть распределена между двумя детьми от первого брака.

Учитываем субсидии на погашение ипотеки:
— Субсидия для многодетных: 450 000 руб.
— Региональный материнский капитал: 105 500 руб.
— Общая сумма: 555 500 руб.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15, средства, полученные одним из супругов после расторжения брака, не являются совместно нажитым имуществом. Однако, поскольку эти средства были направлены на погашение общего долга по ипотеке, ситуация усложняется.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поскольку вы продолжали выплачивать ипотеку после развода, это должно быть учтено при определении долей.

Исходя из сложившейся судебной практики, распределение долей может быть следующим:

1. Ваша доля: примерно 25-30% (с учетом выплат по ипотеке после развода)
2. Доля бывшей супруги: примерно 25-30%
3. Доли детей от первого брака: по 10-15% каждому (с учетом материнского капитала)
4. Доля третьего ребенка: примерно 10-15% (с учетом использования суб

Алексей
Клиент, г. Курск
Спасибо, Иван. Получается, нынешнему мужу доля не выделяется?