Водитель обещал помочь с ремонтом и покупкой новых колес, но на связь не выходит.Администрация санатория бездействует и самоустранилась от ответа

24.10.2025 г

На территории санатория "Анапа " на меня был совершен наезд автомобилем Тайота Приус.

Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске,коляску сломал ,у меня ушиб 3-8 позвонков грудного отдела, теперь онемела левая рука, в связи с трамвой.

, Людмила, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Из Вашего обращения следует, что Вы пострадали в результате наезда автомобиля на территории санатория, получили травмы, а также был поврежден Ваш инвалидный транспорт. В данной ситуации у Вас есть несколько правовых механизмов защиты своих прав.

1. Прежде всего, необходимо зафиксировать факт ДТП. Если Вы еще не обращались в полицию, рекомендую незамедлительно подать заявление в отдел ГИБДД по месту происшествия. Согласно ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью, влечет административную ответственность водителя.

2. Для подтверждения полученных травм необходимо пройти медицинское освидетельствование и получить заключение о характере и степени вреда здоровью. Это важный документ для дальнейшего взыскания компенсации. Согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязан возместить вред, причиненный этим источником.

3. В отношении водителя у Вас есть право требовать:
— Возмещения расходов на лечение (ст. 1085 ГК РФ)
— Компенсации утраченного заработка (если применимо)
— Компенсации морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ)
— Возмещения стоимости ремонта или приобретения новой инвалидной коляски (ст. 1064 ГК РФ)

4. Поскольку происшествие случилось на территории санатория, администрация также может нести ответственность за необеспечение безопасности на своей территории. Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Если водитель является сотрудником санатория, ответственность может быть возложена на санаторий.

5. Рекомендую направить письменные претензии:
— Водителю автомобиля (если у Вас есть его контактные данные)
— Администрации санатория «Анапа»

Претензии следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении, сохранив квитанцию об отправке.

6. Если добровольно требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

7. Учитывая Ваш статус инвалида I группы, Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ. Вы можете обратиться в государственное юридическое бюро или адвокатскую палату Вашего региона.

8. Также рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения для получения информации о возможности вн