Меня вызывают в качества свидетеля по уголовному делу
Меня вызывают в качества свидетеля по уголовному делу.
Предыстория:
Летом 2022 года мы с женой поехали на выходные с палаткой на один из подмосковных общественных пляжей. В процессе отдыха познакомились там с отдыхающими мужчиной и женщиной из палатки неподалеку и впоследствии 2 дня с ними мельком общались и приобретали у них домашнее вино онлайн переводами на карту, а также обменялись контактами.
С того дня мужчина из палатки, назовем его «Андрей», стал периодически писать мне в телеграм с приглашениями то в сауну, то в баню, то в коттеджи на тусовки, приправляя приветственные сообщения то пенсионерскими открытками к празднику(с пасхой, с новым годом, с рождеством и т.п.), то репостами порнографии в том числе с участием малолетних из различных приватных телеграм каналов, такой вот странный персонаж. Судя по описанию приглашений на подобные меропрятия — «девушкам вход бесплатный, с мужчин н-ное количество денег, алкогольные напитки и раскрепощенное настроение» было приблизительно понятно, что рассылка имеет массовый характер и это секс-мероприятия или так называемые свинг-вечеринки. Особого внимания данным сообщениям и приглашениям мы с женой не придавали и всегда отвечали, что нам это не интересно, мы заняты и т.п. К концу лета 2024 года регулярные сообщения и приглашения от Андрея прекратились.
Основное событие:
Очередное утро середины октября 2024 года началось у меня дома в 6 утра не с кофе, а с визита полиции в полном составе — опера, понятые, тяжело вооруженный омон, кувалды, болгарка, таран. По месту моего проживания произошел обыск. Меня уложили лицом в пол, одели браслеты, не стесняясь понятых под угрозой применения электрошокера отобрали мой телефон и потребовали его разблокировать.
Далее мне показали документы на обыск, в них было сказано, что я являюсь подозреваемым по уголовному делу, открытому в январе 2023 года по ужасающему количеству эпизодов самых печальных статей из главы 18 УК РФ и начали допрос, на котором довольно быстро стало понятно, что я не при делах и переквалифицировали мой статус в свидетеля, сняли браслеты и вернули телефон, понятых отпустили, омон поехал дальше по своим делам, а я нам с операми вызвал такси до следственного комитета.
В процессе допроса операми, когда меня спросили причастен ли я к половым связям с несовершеннолетними и ездил ли я на секс-мероприятия в бани и сауны, я моментально понял по чьей вине у меня сегодня весьма необычное начало дня и рассказал операм о знакомстве с Андреем, о покупке у него вина на пляже переводом на карту(с 99% вероятностью по этим переводам я и попал в круг подозреваемых) его сообщениях с запрещенкой в телеграм и приглашениях в эти самые сауны и бани. Открыв вместе с операми мою переписку с Андреем, мы обнаружили, что сообщения с запрещенкой были им ранее удалены из чата, остались только открытки и приглашения в бани/сауны. Опера настояли, поехать с ними в СК и дать против него показания, чтобы его наказать.
Прибыли мы с операми в СК первыми, далее в течение дня до 19:00 другие опер-группы подвозили еще реквалифицированных свидетей и подозреваемых, в том числе Андрея привезли одним из последних. Практически все подозреваемые были мужчины в возрасте 40-55 лет, всех их по очереди вызывали в кабинет к следователю, избивали и пытали шокерами судя по крикам и электро-треску.
В течение дня находясь в комнате ожидания с подозреваемыми и краем уха услышав разговоры оперов, я понял, что ситуация по делу примерно следующая: Андрей — главный подозреваемый и организатор, остальные соучастники, все любители бань, саун и развратных действий с малолетними, была там еще женщина, которая судя по всему предоставляла своих малолетних детей в «пользование» подозреваевым в этих самых банях и сунах, в общем кошмар на яву.
В кабинете у следователя с операми все сошлись на том, что дословно в показаниях я пишу примерно следующее: «Познакомился с Андреем летом 2022 на пляже, приобретал у него вино, далее получал от него в телеграм сообщения с приглашением в бани/сауны и порнографию с участием малолетних» тем самым возможно добавив ему к делу помимо статей 131-135 еще и 242. Хотя по факту никаких вещественных доказательств у следствия по факту нет.
В конце дня из СК меня и еще 3х свидетелей отпустили, остальных по всей видимости отправили в СИЗО где они по сей день и находятся.
Последнее событие:
И казалось бы, что на этом всё благополучно закончилось, но нет. В конце октября этого года мне поступил звонок с номера +74950315075 и представились МВД(я пробил номер — действительно МВД).
Состоялся дословно примерно следующий разговор:
Я: Алло, здравствуйте.
Мвд: Здравствуйте, вас беспокоят из мвд россии, вам нужно явится в суд по делу Андрея на вынесение приговора по уголовному делу в качестве свидетеля в середине ноября, заседание будет проходить 2 дня подряд, вам какой из дней удобней?
Я: А можете мне направить смской или в вотсап информационное письмо с адресом, временем и подробностями? так удобней будет.
Мвд: блин, у меня еще 20 человек свидетелей на дозвоне, если каждому я такую рассылку буду делать, это неудобно и займет много времени, просто приезжайте в суд, запишите адрес.
Я: тогда любой из дней, без разницы.
Мвд: ок ждем вас в 10:30 на кпп с паспортом.
Я: Ок, до свидания.
Мвд: до свидания.
Далее я обратился к поисковикам и чату-gpt за разьяснением ситуации и поиску вариантов как в этом мероприятии законно не участвовать, т.к. переживаю за свою безопасность, если обвиняемый затаит обиду и решит потом отомстить, да и вцелом переться с утра пораньше в другой город и тратить на это время нет никакого желания.
Найти удалось мне следующую информацию:
Что во первых вызов по телефону не имеет юридической силы и для официального вызова в суд мне должна быть вручена повестка надлежащим образом под роспись (письмо, телеграмма, госуслуги и т.п)
За неявку по повестке может быть назначен штраф до 2500₽ (ст. 117 УПК РФ) и/или принудительный привод (ст. 113 УПК РФ).
Сейчас моя основная задача не участвовать лично в судебном заседании и заседаниях последующих инстанций, если будет апеляция, кассация и даже надзорка тоже без последствий.
Пока в планах заболеть на день заседания получив спавку об орз/орви в поликлинике. Если со справкой не получится, просто его прогулять и получить максимум штраф 2500 насколько я понял.
По моим прогнозам, отсутствию официальной повестки и пофигизму и спешке звонящего из МВД — доказательств и свидетей по делу Андрея и так более чем достачно и в случае моей неявки в суд заседание всеравно состоится, судья всеравно зачитает ранее данные мной у следователя под роспись показания и в любом случае будет оглашен приговор.
ВОПРОСЫ:
Что мне делать, чтобы избежать этот и все последующие вызовы в суд? Как избежать привода?
Может есть возможность заранее как то известить суд, что пускай используют ранее данные мной показания без моего визита на ближайшее и будущие заседания последующих инстанций?
Могут ли за неявку на первый день заседания организовать мой привод на второй день?
Можно как то вообще забрать показания честно обьяснив соедствию причину, что опасаюсь мести со стороны подсудимого и не имею к нему претензий? Ведь кроме моих слов что он мне присылал запрещенный контент в телеграме других доказательств у следствия нет.
Уважаемые юристы, у кого есть большая практика по подобным уголовным делам, все ли свидетели обычно присутствуют или прогульщиков много и на это на практике суд закрывает глаза и просто использует ранее данные показания?
Моя главная задача как можно скорее и бесповоротно выйти из этого дела.
Думаю, что это практически не реально
УПК РФСтатья 56. Свидетель
Подробно по ссылке
Один из областных подмосковных, а что?
подавайте заявление в суд, о том, что не явитесь на заседание и просите огласить ваши показания.
Согласно ст.281УПК РФ
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
Причину неявки можете выбрать уважительную — длительная командировка, болезнь, отпуск за пределами РФ или иные обстоятельства, которые мешают вам явиться.
Так как свидетелей много по делу — судья будет только рад, что вы не явитесь.
Ну и желательно в городе отсутствовать или быть на лечении. А не просто выдумать причину неявки.
увидел.