Какую категорию поставит медкомиссия военкомата?

Проходил обследование от военкомата , в результате были выставлены следующие диагнозы . Какую категорию поставит медкомиссия военкомата ?

, Егор, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

К сожалению, в Вашем вопросе не указаны конкретные диагнозы, которые были выставлены по результатам обследования от военкомата. Без этой информации невозможно точно определить, какую категорию годности Вам могут присвоить.

Категории годности к военной службе определяются в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанием болезней (Приложение к данному Положению).

Существует 5 основных категорий годности:
— Категория А – годен к военной службе
— Категория Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями
— Категория В – ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время)
— Категория Г – временно не годен к военной службе (предоставляется отсрочка на срок до 12 месяцев)
— Категория Д – не годен к военной службе

Каждое заболевание в Расписании болезней имеет свою статью и степень тяжести (от I до IV), которым соответствует определенная категория годности. Медицинская комиссия военкомата принимает решение на основании документально подтвержденных диагнозов и их соответствия статьям Расписания болезней.

Если у Вас есть медицинские документы с указанием конкретных диагнозов, рекомендую ознакомиться с Расписанием болезней, чтобы предварительно оценить, какая категория годности может быть Вам присвоена. Окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией военкомата.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно п. 6 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Вы имеете право на получение полной информации о медицинском освидетельствовании и заключении, а также на обжалование заключения военно-врачебной комиссии в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Удачи в делах!