Мама, потеряла руку, после осколочного ранения, ампутация
Мама, потеряла руку, после осколочного ранения, ампутация. Перенесла инсульт. Сама обслуживаться не может. Какая группа инвалидности?
Здравствуйте, прежде всего, хочу выразить соболезнования вашей маме и вашей семье в связи с этой тяжелой ситуацией.
Очень важно понимать: окончательное решение о группе инвалидности принимает только Медико-социальная экспертиза (МСЭ) на основе комплексной оценки состояния здоровья. Я могу дать лишь предположительный прогноз, основанный на действующих критериях и практике.
Учитывая описанные вами условия (потеря руки + перенесенный инсульт + неспособность к самообслуживанию), с очень высокой долей вероятности вашей маме будет установлена I группа инвалидности.
Обоснование для предположительной I группы:
Ключевой критерий для установления группы инвалидности — степень ограничения жизнедеятельности. I группа устанавливается при наличии IV, реже III степени ограничений по одному или нескольким критериям.
В вашем случае мы видим сочетание тяжелых нарушений:
Потеря руки (ампутация): Сама по себе ампутация верхней конечности, особенно на высоком уровне (например, выше локтя), обычно соответствует II или даже III группе инвалидности, так как приводит к значительным ограничениям в труде и самообслуживании, но не делает человека полностью зависимым.
Последствия инсульта: Это ключевой фактор. Инсульт часто приводит к:
Нарушениям двигательной функции (парезы, параличи) на противоположной стороне от очага поражения. Если утрачена одна рука, а вторая ослаблена из-за инсульта, это катастрофически усугубляет состояние.
Нарушениям речи, памяти, мышления, зрения.
Нарушениям контроля за функциями тазовых органов (мочеиспускание, дефекация).
Неспособность к самообслуживанию (III степень ограничения способности к самообслуживанию): Это самый важный аргумент в пользу I группы. Согласно критериям, III степень означает, что человек полностью зависит от посторонней помощи. Он не может самостоятельно:
Принимать пищу.
Одеваться и раздеваться.
Соблюдать личную гигиену.
Передвигаться по дому.
Контролировать физиологические отправления.
Сочетание ампутации, которая сама по себе ограничивает возможности, и последствий инсульта, которые поражают другую сторону тела и высшие нервные функции, создает ситуацию стойкой, полной зависимости от других людей. Именно это состояние и характеризует I группу инвалидности.
Что делать дальше? Пошаговый план:
Обращение к лечащему врачу. Начните с участкового терапевта или невролога в поликлинике, к которой прикреплена ваша мама. Опишите всю ситуацию.
Стационарное обследование. Скорее всего, для оформления документов на МСЭ маме потребуется госпитализация в неврологическое отделение для комплексного обследования и оценки текущего состояния.
Прохождение всех необходимых специалистов и обследований. Врачи будут оценивать:
Функцию оставшихся конечностей.
Неврологический статус (последствия инсульта).
Когнитивные функции (речь, память, мышление).
Состояние сердечно-сосудистой системы и др.
Заполнение направления на МСЭ (форма 088/у-06). Лечащий врач и врачебная комиссия (ВК) поликлиники или стационара оформят направление на медико-социальную экспертизу, в котором укажут все диагнозы, осложнения и степень ограничений жизнедеятельности.
Подача заявления и прохождение МСЭ. Вы подаете заявление и пакет документов в бюро МСЭ по месту жительства. Эксперты бюро проводят осмотр пациента, изучают документы и принимают коллегиальное решение об установлении группы инвалидности.
Какие документы готовить (ориентировочно):
Паспорт.
Направление на МСЭ от лечащего учреждения (форма 088/у-06).
Медицинские документы, подтверждающие историю болезни (выписки из стационаров о ранениях, ампутации, лечении инсульта, результаты МРТ/КТ головного мозга и др.).
СНИЛС.
Заявление на проведение МСЭ (заполняется на месте).
Вывод:
Вероятность установления I группы инвалидности в описанной ситуации очень высока. Однако этот процесс требует терпения и сбора всех необходимых медицинских документов, которые объективно подтвердят полную зависимость вашей мамы от посторонней помощи.
Настоятельно рекомендую вам как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для начала официальной процедуры оформления инвалидности.