Общий 60000.1 кредит в банке, 3 в МФО
Сын не может платить долги. Общий 60000.1 кредит в банке, 3 в МФО. Я тоже не могу помочь. У самой 2 кредита. Правда свои я плачу вовремя
Здравствуйте!
Если есть основания для предоставления ему льготного периода ( кредитных каникул), согласно ст. 6.1-1. Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, то он может обратиться к кредитору для предоставления ему льготного периода, в случае, если также, согласно норме данной он как статьи
4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации
Что для целей предоставления льготного периода понимается под трудной жизненной ситуацией указано в ч.2 ст. 6.1-1. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Так, это в случае, если у него произошло снижение среднемесячного дохода более чем на 30 процентов.
Для расчета берется доход за два месяца, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода и среднемесячный доход заемщика (совокупный среднемесячный доход заемщика), рассчитанный за двенадцать месяцев, предшествующий месяцу обращения заемщика.
Если уже было возбуждено исполнительное производство по задолженности, и оно было окончено в связи с невозможностью взыскания — на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то можно обратиться для внесудебного банкротства — при наличии оснований, указанных в ст. 223.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Здравствуйте, Елена! Как вариант: можно подать на банкротство через МФЦ, размер долга позволяет это сделать. К тому же сама процедура бесплатная.
Он может зарегистрироваться в службе занятости населения в качестве безработного гражданина, в этом случае, для целей предоставления льготного периода это будет являться трудной жизненной ситуацией заемщика, согласно пп.1 ч. 2 ст. 6.1-1. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Ему к заявлению необходимо будет приложить справку, подтверждающую факт регистрации гражданина в качестве безработного.