Мой отец подписал контракт с недействительным паспортом, т.к после 45 лет он его не поменял.Далее ему не

Мой отец подписал контракт с недействительным паспортом,т.к после 45 лет он его не поменял.Далее ему не сделали зарплатную карту.Но сейчас он уже находится в зоне сво и никакие выплаты ему не перечисляются.Как быть в данной ситуации? Он со своей стороны ничего не может сделать т.к находится в зоне сво.

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ситуация, в которой оказался Ваш отец, действительно сложная, но решаемая. Разберем её по порядку.

1. По поводу недействительного паспорта:
Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), паспорт подлежит замене при достижении гражданином 20 и 45 лет. Однако важно понимать, что даже просроченный паспорт не лишает человека гражданства и основных прав.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона, является оспоримой, а не ничтожной. Это означает, что контракт, подписанный с просроченным паспортом, может быть признан действительным, если нет оснований считать, что была нарушена личность подписанта.

2. Относительно выплат военнослужащим в зоне СВО:
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, военнослужащим, участвующим в СВО, гарантированы определенные денежные выплаты.

3. Что можно предпринять в данной ситуации:

а) Вы, как близкий родственник, можете обратиться в военкомат по месту призыва отца с заявлением о проблеме с выплатами. Необходимо предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие заключение контракта.

б) Параллельно рекомендую обратиться в военную прокуратуру с письменным заявлением о нарушении прав военнослужащего. Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура рассматривает обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

в) Можно также направить обращение в Министерство обороны РФ через официальный сайт или по почте.

г) Что касается паспорта, то согласно п. 21 Положения о паспорте, Вы можете обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с заявлением о замене паспорта Вашего отца. В исключительных случаях (к которым относится нахождение в зоне СВО) возможно оформление паспорта по доверенности или через представителя.

д) После получения нового паспорта необходимо будет предоставить его данные в воинскую часть для актуализации информации и оформления зарплатной карты.

Важно собрать и сохранить все документы, подтверждающие факт нахождения отца в зоне СВО, а также любые документы, связанные с заключением контракта.

Удачи в делах!