Когда он развёлся со своей первой женой после развода родился ребёнок но не от него

Здравствуйте мой муж погиб на сво. Когда он развёлся со своей первой женой после развода родился ребёнок но не от него. Ребёнка автоматически записали на моего мужа. Первая жена зная что это не его ребёнок всё равно подала св. О рождении на выплату. Как лешить его выплат?

, Людмила, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Оспорить запись об отцовстве ребенка можно только в судебном порядке (ст. 51 СК РФ)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

НО, как Вы видите, правом на подачу такого иска обладает только очень ограниченный круг лиц — родители ребенка (в том числе биологические), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, либо его законный представитель.

Никакие другие лица оспаривать отцовство того или иного лица, даже после его смерти — не могут.

Исключение только если отцовство было установлено на основании подложных документов или иным образом вопреки воле отца ребенка. (аб 2 п. 1 ст. 52 СК РФ)

Поэтому ребенок получит причитающиеся ему выплаты.

Людмила
Клиент, г. Москва
Он не знал что родившийся ребёнок после развода через 3 месяца был записан на него. Но естественно доказать я это не смогу.

Какая разница — знал он или не знал. Ребенок, рожденный в пределах 300 дней после расторжения брака автоматически записывается на бывшего супруга. Ключевое здесь то, что он при жизни не оспорил свое отцовство над этим ребенком. Так как он это не успел, то его наследники и родственники сделать это уже не вправе, так как это вмешательство в чужую семейную жизнь, что не законом не допускается. Оспорить отцовство теперь может только его мать или этот ребенок после 18 лет, но им это не нужно.