10 месяцев службы и есть гос награда
Здравствуйте. Как снять статус v? 10 месяцев службы и есть гос награда
Добрый день, Гоша!
Ваш вопрос касается снятия статуса «В» (военнообязанный) при наличии 10 месяцев службы и государственной награды.
Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, полное освобождение от воинской обязанности (снятие с воинского учета) происходит в следующих случаях:
1. По достижении предельного возраста пребывания в запасе (для разных категорий военнообязанных это возраст от 45 до 70 лет в зависимости от воинского звания);
2. По состоянию здоровья — признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы;
4. В случае смены гражданства.
Наличие государственной награды само по себе не является основанием для снятия с воинского учета. Однако, в соответствии со статьей 24 указанного закона, наличие государственных наград может давать право на отсрочку от призыва на военную службу в определенных случаях или влиять на характер прохождения службы.
Что касается срока службы в 10 месяцев — это меньше установленного законом срока службы по призыву (12 месяцев). Если вы были уволены досрочно по каким-либо основаниям, это не освобождает от постановки на воинский учет.
Для уточнения вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими факт прохождения службы и наличие государственной награды. Там вам смогут предоставить информацию о вашем текущем статусе и возможностях его изменения в соответствии с вашей индивидуальной ситуацией.
Также стоит отметить, что если вы относитесь к категории граждан, имеющих право на альтернативную гражданскую службу, это регулируется отдельным Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ.
Удачи в делах!