Мы граждане Узбекистана недавно приехали в Россию, делала сыну регистрацию, но сегодня узнали что сын попал в Реестр Контролируемых лиц, сыну 15 лет, что нам делать?
Здравствуйте. Мы граждане Узбекистана недавно приехали в Россию, делала сыну регистрацию, но сегодня узнали что сын попал в Реестр Контролируемых лиц, сыну 15 лет, что нам делать?
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту проживания. При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие законный статус — визу, патент, РВП или вид на жительство. Гражданам стран ЕАЭС может понадобиться трудовой договор.
Чтобы оспорить попадание в реестр, нужно:
Найти ближайший отдел по вопросам миграции на сайте ведомства.
Если есть действующая виза, достаточно предъявить паспорт. В остальных случаях понадобится ВНЖ, разрешение на временное проживание (РВП) или патент.
Гражданам Армении, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана нужно взять с собой трудовой или гражданско-правовой договор с российским заказчиком.
Сотрудник МВД проверит данные. Если произошла ошибка, он составит рапорт, где попросит исключить человека из списка.
Если в исключении из реестра отказали, можно оспорить решение в суде. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения территориального подразделения МВД, которое приняло такое решение.