Здравствуйте, взял в аренду автомобиль, с аккаунта девушки, на утро пришел штраф за передачу т/c третьему лицу

Здравствуйте, взял в аренду автомобиль, с аккаунта девушки, на утро пришел штраф за передачу т/c третьему лицу в размере 55000 рублей, в деталях штрафа мои 4 фотографии, когда нужно было ''подтвердить" и потом 4 фотографии девушки, потому что подтвердить у меня не получилось, я просто проверил, получится или нет

  • f75df91b-12f0-41c7-b15a-daf29e7577ba
    .jpg
, Шишляков Игорь Александрович, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы хотите снизить сумму штрафа?

Шишляков Игорь Александрович
Клиент, г. Екатеринбург
Хотелось бы в целом избежать этого штрафа, потому, что факта что я за рулем был, нету

 Тогда Вам потребуется предоставить доказательства того, что фактически передачи управления транспортным средством не было.

Штраф определяется на основании заключенного с делимобилем договора аренды за

11.7.    Предоставление доступа к своей Учетной записи в Сервисе третьим лицам (в т.ч. посредством передачи связанного с Сервисом Мобильного устройства, передачи Логина и / или Пароля), совершение Пользователем с использованием своей Учетной записи иных действий, предполагающих получение доступа третьих лиц к Сервису или к ТС под Учетной записью Пользователя (в т.ч. направленных на аренду ТС при фактическом использовании ТС третьим лицом) влечет за собой взыскание штрафа в размере:

55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей за каждый случай нарушения – если это повлекло за собой получение третьим лицом доступа к ТС (в т.ч. заключения договора аренды ТС).

Вы при этом говорите, что

, взял в аренду автомобиль, с аккаунта девушки

Поэтому есть все основания для наложения штрафа.

Вы приняли условия договора путем присоединения к нему. С учетом закрепленного в ст. 421 ГК РФ принципа свободы договора — то условие о штрафе является законным, а его принятие является обязательным к применению.

С учетом данных обстоятельств делимобиль и выставил Вам штраф.

Согласно ст. 401 ГК РФ

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Поэтому Вам потребуется доказать отсутствие Вашей вины и отсутствие передачи аккаунта и самого ТС.

В таком случае получится полностью оспорить штраф.

Если доказательств не будет — то можно говорить о снижении штрафа с учетом положений ст. 333 ГК РФ, указывая на несоразмерность размера штрафа допущенному нарушению.