Добрый день, Анастасия!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, поскольку касается сохранения рабочего места при длительном нахождении на больничном в системе МВД.
Согласно Приказу Министерства внутренних дел РФ от 14 июля 2010 г. № 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», сотрудник направляется на военно-врачебную комиссию (ВВК) при непрерывном нахождении на больничном свыше 4 месяцев или в общей сложности более 7 месяцев в течение последних 12 месяцев.
В вашем случае важно учитывать следующие моменты:
1. Приказ МВД России, МЧС России, Минобороны России, ФСБ России, ФСО России, ФСИН России, ГФС России, ФТС России, СВР России, ФСКН России от 18.05.2009 № 370/356/353/243/271/178/126/1022/470/191 «Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и перечня заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах внутренних дел Российской Федерации» содержит перечень заболеваний, при которых сотрудник может быть признан негодным к службе.
2. Статья 26 Приказа МВД России от 14.07.2010 № 565 «Об утверждении Инструкции о порядке медицинского обеспечения в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» регламентирует порядок проведения ВВК и определения категории годности к службе.
Для того чтобы избежать увольнения по результатам ВВК, вам следует:
1. Подготовить медицинскую документацию, подтверждающую, что ваше заболевание (синдром грушевидной мышцы) является обратимым состоянием и не входит в перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы.
2. Получить от лечащего врача заключение о положительной динамике лечения и прогнозе на полное восстановление в обозримом будущем.
3. При направлении на ВВК предоставить все медицинские документы, подтверждающие временный характер вашего заболевания.
4. Ссылаться на п. 94 Приказа МВД России от 14.07.2010 № 523, который предусматривает возможность продления срока непрерывного нахождения на излечении свыше 4 месяцев в случаях, если имеются основания полагать, что функции восстановятся полностью или частично, и сотрудник может быть годен к службе.
5. Обратить внимание комиссии на то, что соглас
Добрый день, Анастасия!
Ваша ситуация связана с длительным нахождением на больничном и опасениями увольнения по военно-врачебной комиссии (ВВК) в системе МВД. Разберем правовые аспекты данной ситуации.
Согласно Приказу Министерства внутренних дел РФ от 02.04.2018 № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», сотрудники МВД проходят медицинское освидетельствование для определения годности к службе.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 № 29н, временная нетрудоспособность не является основанием для увольнения сотрудника. Однако длительное нахождение на больничном (более 4 месяцев подряд) может стать основанием для направления на ВВК.
Что касается Приказа МВД России от 14.07.2010 № 523 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», статья 26 (на которую вы ссылаетесь) регламентирует порядок проведения ВВК при длительном заболевании.
В вашем случае важно учитывать следующее:
1. Синдром грушевидной мышцы, как вы правильно отметили, является обратимым состоянием. Это важный аргумент при прохождении ВВК.
2. Согласно ст. 81 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», увольнение по состоянию здоровья возможно только на основании заключения ВВК о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.
3. Вы имеете значительный стаж службы в МВД (с 2012 года), что является положительным фактором при рассмотрении вашего дела.
Рекомендации:
1. Соберите медицинскую документацию, подтверждающую положительную динамику лечения и обратимость вашего состояния. Получите заключение лечащего врача о прогнозе выздоровления.
2. При направлении на ВВК предоставьте все медицинские документы, подтверждающие, что ваше состояние является временным и не препятствует дальнейшему прохождению службы.
3. Обратите внимание комиссии на то, что в период с января по середину марта вы успешно выполняли свои служебные обязанности, что подтверждает возможность продолжения службы.
4. Ссылайтесь на п. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, согласно которому сотрудник органов внутренних дел не может быть уволен в период временной нетрудоспособности.
5. Если ВВК будет рассматривать вопрос о вашей годности к службе, акцентиру